Севастополь

В Севастополе мошенники объявили охоту на получателей «президентских» выплат

Они создают «клоны» сайтов госорганов и рассылают письма о начисленных пособиях.

В Севастополе мошенники объявили охоту на получателей «президентских» выплат
Фото:
pixabay.com

Сегодня, когда вся жизнь переведена в режим онлайн и социальные выплаты начисляют дистанционно, появились новые виды мошенничества. О том, как не попасть на удочку злоумышленников и не лишится последнего, рассказал юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Севастополя Дмитрий Обелов, передаёт пресс-служба севастопольского УМВД РФ.

В Севастополе зафиксированы случаи, когда злоумышленники создают «клоны» официальных порталов органов власти, с их помощью похищают конфиденциальную информацию банковских карт и персональные данные граждан, а затем совершают хищение средств, находящимся на счету потерпевших.

В связи с этим полиция рекомендует при подаче заявлений о социальных выплатах в электронной форме придерживаться соответствующих мер предосторожности.

«Убедитесь, что вы находитесь именно на официальном портале государственных услуг, внимательно проверяйте адресную строку интернет-браузера. Избегайте поддельных сайтов, которые под видом различных организаций предлагают посредничество в получении выплат. Ни в коем случае не указывайте конфиденциальные данные банковской карты», — рассказали в ведомстве.

Поскольку чаще всего злоумышленники используют различные рассылки, следует критически относиться к сообщениям о якобы полагающимся вам выплатам значительных сумм денег. Не следует открывать такие письма или переходить по предложенным ссылкам.

Помните: оставаясь бдительным и осмотрительным, вы гарантированно защитите себя от злоумышленников.

Ну, а если вы уже пострадали от дистанционного мошенничества, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции или сообщите об этом по телефону 102.

Власта Пидпалая

5307
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно объявлять охоту на мошенников, тогда не нужно будет опасаться за свои деньги.

Profile picture for user lipservlad
754

бывший СССР кишит мошенниками. Причём работают организованными группами (не менее 10 человек). Такое ощущение, что украсть и не попасться - это значит заработать. Все смотрим реалите-шоу "Решала" на канале "Че"(можно у них на сайте https://chetv.ru/show/reshala/). Ведущий - Влад Чижов - настоящий Мужик. Порой и у настоящих бандюг квартиры пенсионерам возвращает. Это Вам не мальчики Галкин, Ургант и т.п.

У меня по всем картам подключено смс-подтверждение платежей, так что по данным карты (номер, cvv-код и т.д.) меня не обворовать. Кстати, для этих подтверждающих смс-сок люди заводят второй простой дешёвый мобильник, который вирусами взломать невозможно.

Profile picture for user Йоланда
3613

to lipservlad: А у меня все еще проще..Просто нет счета в банке..так как с зарплаты бюджетника откладывать нечего.Иногда отсутствие денег облегчает жизнь :)Например когда был кризис и все ночевали под отделениями банков, я нигде не стояла и ходила спокойная "спасать" было нечего-нет денег, нет проблем.

Profile picture for user lipservlad
754

to Мария Рожкова:  деньги появляются, когда действительно начинаешь думать о себе. Сейчас и с низкими зарплатами люди получают их на карты. Допустим пол-месяца Вы их частично сняли и проели, а остальные могут у Вас украсть. Конечно какие-то деньги я храню на всякий случай дома. Но Россия печатает рубли, так что до 1 400 000 руб. (https://www.asv.org.ru/) банк рано или поздно отдаст.

Profile picture for user narumbol
16397

Убедитесь, что вы находитесь именно на официальном портале государственных услуг, внимательно проверяйте адресную строку интернет-браузера.

Кто-то из внедренцев цифровых счастьев в массы озабочен грамотностью диджиюзеров?yak

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
139

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
543

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3893

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5967

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4827