Севастополь

В Севастополе хотят снизить земельный налог для спортивных объектов

С нынешними налоговыми ставками на землю развитие спортивной инфраструктуры в Севастополе ставится под сомнение.

В Севастополе хотят снизить земельный налог для спортивных объектов

Президент Севастопольской федерации баскетбола Владимир Плотка обратился в заксобрание с предложением снизить земельный налог на участки, которые были предоставлены и используются под спортивные объекты.

При сегодняшней налоговой ставке, утверждает Плотка, развитие спорта и тем более строительство новых объектов в Севастополе под большим вопросом.

Обращение было рассмотрено на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии закса. Глава комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил, что развитие спортивного туризма предусмотрено Стратегией социально-экономического развития города, к тому же строительство новых объектов будет стимулировать увеличение налогооблагаемой базы.

Владимир Плотка несколько раз подчеркнул, что им движет не личный интерес (кстати, в спортклубе «Муссон» все дети занимаются баскетболом бесплатно; кроме этого, бизнесменом оплачиваются спортивная форма, спортинвентарь и выезды на соревнования).

Также Плотка сообщил, что спортивные объекты приносят городу не ущерб, а пользу.

Только на регату, которую осенью проводил яхт-клуб «Юг», приехало несколько сотен человек. То же самое относится и к другим соревнованиям (а их только в «Муссоне» в 2017 году было около 200).

Получается, что благодаря спортивным мероприятиям в город приезжают тысячи человек, которые приносят Севастополю доход и способствуют росту его популярности.

Однако добиться, уверен Плотка, можно гораздо большего. Футболисты, например, сейчас ездят на сборы в Турцию, хотя могли бы тренироваться в Севастополе — благо климат позволяет. Но при существующих ставках налога на землю желающих вкладываться в поле «площадью шесть тысяч квадратных метров» нет. Есть и масса примеров, когда спортобъекты вообще выполняют чисто социальную функцию. И думать надо не только о деньгах, а о воспитании детей, да и взрослых тоже.

«Если бы я только считал деньги, я бы спортом вообще не занимался. Но у нас 1300 детей, которых постоянно дотируют коммерческие структуры. И землю, на которой сейчас яхт-клуб, уже хотели застроить апартаментами, потому что это намного выгоднее. Так что давайте думать не только о том, что сколько денег принесёт. Вот музеи, например, сколько денег приносят? И зачем их в таком случае строят?» — разгорячился Плотка.

Привёл глава федерации и данные по другим городам: в Москве и Санкт-Петербурге налоговая ставка для спортобъектов равна 0,03% и 0,06% от их кадастровой стоимости соответственно. В Севастополе же законом 81-ЗС «О земельном налоге» в отношении земельных участков, на которых размещены спортивные объекты, специальная ставка налогообложения не определена: к ним на общих основаниях применяется коэффициент 1,5%.

«Зачем искать дотации в бюджете, если можно поддержать спорт такой льготой? Но если мы спорт не любим, тогда можно продолжать его поддушивать», — предложил выступающий два варианта на выбор.

Представитель ФНС Виктория Зорина отнеслась к предложению без энтузиазма: напомнила, что в Севастополе ещё не завершена кадастровая оценка земли, поэтому платить за землю и так приходится меньше. Кроме этого, для принятия такого решения необходимо экономическое основание, которого пока нет.

Депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к исполнительной власти за максимально полной информацией, необходимой для экономического обоснования.

Кроме этого, будет проведён круглый стол с участием представителей других спортивных федераций (автор обращения заверил, что они его позицию поддерживают). А вот предложение Татьяны Вусатенко отложить принятие решения до завершения кадастровой оценки земли не прошло.

Кстати, приглашённые в заксобрание представители ДИЗО, от которых депутаты надеялись получить информацию о ходе этого процесса, на заседание не явились. Не было в зале и представителей департамента финансов — так уж повелось в последние месяцы, что работа представительного органа власти правительство не интересует.

Ольга Смирнова

726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user allusa
8019

В его словах есть доля итстины. В люббой новой системе могут быть ошибки.

Отказ от пресчета ( хотя бы на 5%  участков) вызывает сомнения в достоверности.

Profile picture for user Кречет
46

Это экономически обоснованные расчеты для населения с экономически не обоснованными пенсиями и зарплатами. Все по экономической науке.

Profile picture for user Schism
227

Зря дуэли отменили:

шпаги, сабли пистолеты...

Демократии приметы:

адвокаты , судьи в мыле

разбирают: чью же честь

отстоять, а чью же съесть.

Славно! Словно на работу

ходят годы без заботы -

ни стрельбы тебе, ни ран,

и сюртук не рван, не дран.

Честь по чести порешили,

мировую заключили.

Адвокаты не в накладе, 

и судейских всех -к награде

за успехи правосудия

на круизной на посудине:

отплывают в отпуска.

Все уже давно забыли

что судили, что рядили,

кто был прав, кто виноват.

Видно правду говорят,

что прогресс  в стране такой,

суд обгонит и "Большой" .

Только шпага все же лучше.

все ж укол ее колюче

и болюче, и честней

казуистики судей.

Profile picture for user Бородатый
118

Весеннее обострение началось!!!! Опыт врача преобретается с годами!! Поэтому закрыть всё комерческое обучение в мединститутах и обязать всех новоиспечённых врачей в обязательном порядке три года отработать в деревнях и сёлах!!Потом сдать квалификационный экзамен, а потом уже допускать к медицинской практике!!!Сейчас мединституты на потоке штампуют на комерческой основе врачей которые ни за что не отвечают и убегают в частную медицину!!А в горздздрав попадает всё что осталось...!!!

Profile picture for user sevmaks77
866

Ранее руководитель военной разведывательной службы Норвегии заявил, что российские военные в 2017 году нанесение ударов по целям в королевстве.

А это как понимать?))) Опять что-то не так скопировали?))))

Profile picture for user ulogin_facebook_10208819371136895
9

вот теперь электричество для населения подешевеет... спасибо, что запустили.

Profile picture for user Борух73
231

Дети очень "дорогая игрушка".дочь родила полгода назад. денег катастрофически не хватает. при том что детские вещи достались по наследству. семья молодая.не бездельники.работали на гос предприятии.а сумму получают как после указа Президента-10 т. Вот изадумываются.а надо ли второго?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_213648155
2

Что-то не верю я последнее время всем этим статистическим экзерсисам. Это что всё пенсионеры на дорогих иномарках  заторы на дорогах третий год образуют? Пенсионеры раскупают недвижимость в новостроях? И потом пенсионеров легко считать – они все прописаны из-за пенсии, а вот остальных попробуй посчитай!biggrin

Profile picture for user Defendor3
113

to Вера Никитина:  

to fyxfh:   На идеальном месте для поликлиники, при Советском Союзе почти построили детскую поликлинику, но там сейчас ТЦ "Новус".  

Вы когда-нибудь ножками там топали?  

 

А Вы никогда не задумывались над тем, почему люди испокон веку строили присутственные места (храмы. школы. больницы) на возвышенностях?

 

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1132

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
950

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4306

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6083

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849