Новости Севастополя

В Севастополе готовят к запуску 30 городских фонтанов

Служба новостей ForPost

Расконсервация фонтанов уже вышла на финишную прямую.

В Севастополе готовят к запуску 30 городских фонтанов
Рабочие чистят чаши фонтанов и проводят другие мероприятия
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

В Севастополе готовятся к сезонному запуску 30 фонтанов. Специалисты приступили к финальной стадии расконсервации объектов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Для этого специалисты подрядной организации трудятся в усиленном режиме: моют чаши фонтанов, настраивают оборудование и системы управления, проверяют запорную арматуру и электрические соединения.

«Оборудование перезимовало благополучно: температурный и вентиляционный режимы в технических помещениях соблюдаются, поэтому сложных вопросов при запуске не должно возникнуть», — сообщил инженер подрядной организации Александр Велиготский.

Крупные городские фонтаны требуют особого внимания специалистов. Так, площадь водного зеркала фонтана «Орден Победы» в парке Победы составляет почти 2 тысячи квадратных метров. Такая же площадь подземного технического помещения, а объём воды в системе достигает 400 кубометров.

На сегодняшний день работы по расконсервации фонтанов в Севастополе выполнены на 70%.

Ранее ForPost сообщал, что согласно контракту на расконсервацию и обслуживание запустить фонтаны планировалось немного позже привычного для севастопольцев срока — до 7 мая. Однако на последнем аппаратном совещании губернатор города Михаил Развожаев напомнил, что по традиции сезон фонтанов начинается в Севастополе 1 мая.

В этот же день в городе начнут постепенное завершение отопительного сезона, которое выполнят к 5 мая.

Ника Заринская

596
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
19
1205
19

В Крыму и Краснодарском крае фонтаны уже месяц работают. А в Красноярске климат не позволяет, поэтому только готовят. Хотя постойте, при чем здесь Красноярск?

ЗлойМодер
550
ЗлойМодер

19,

Действительно, причем здесь Красноярск ? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
831

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
4649

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1712

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1811

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1039

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3408
Туризм

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
850

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
6564

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
454

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3592

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2340