Севастополь

В Севастополе для плетения маскировочных сетей нужны руки и рулоны ткани

Севастопольские кружевницы вплетают в масксети молитвы о бойцах и мечты о победе.

В Севастополе для плетения маскировочных сетей нужны руки и рулоны ткани

Вот уже год без устали севастопольские волонтёры, или, как они сами себя называют, севастопольские кружевницы группы «Масксети. Из Севастополя с любовью», плетут маскировочные сети — важнейший расходный материал в зоне специальной военной операции.

Сейчас это настоящая фабрика по производству маскировочных сетей. Начиналось всё с плетения единичных сетей на дому. Тогда волонтёры через знакомых собирали белые простыни, резали их на полосы и красили краской. В декабре 2022 года волонтёрам выделили помещение на Володарского, 19, и производство маскировочных сетей вышло на новый уровень. Сейчас за день севастопольские волонтёры сплетают до 280 кв. метров сетей, за год это число превысило 80 тысяч кв. метров. Это огромное количество, но этого по-прежнему недостаточно для фронта.

Дело в том, что маскировочные сети нужны постоянно и в больших количествах, так как они быстро рвутся при передислокации, горят при обстрелах, должны вовремя меняться по сезону. Они жизненно необходимы для маскировки бойцов и военной техники любых боевых подразделений — танкистов, пехоты, лётчиков, штурмовиков и даже моряков.

Именно поэтому такое большое количество заказов на них поступает от военнослужащих с передовой, и именно поэтому для плетения маскировочных сетей всегда не хватает рук.

Первый образец сети, изготовленный из простыней, покрашенных краской

Большое помещение группы «Масксети. Из Севастополя с любовью» сплошь заставлено деревянными каркасами разных размеров.

«Мы занимаемся разными сетями. Для этого у нас есть и маленькие, и очень длинные каркасы. Когда нужно закрыть огромные машины, например, ЗИЛы, даже этой длины мало — тогда бойцы сращивают несколько сетей», — рассказывает руководитель группы Ольга Коваленко.

Кроме этого, для каждого сезона приходится делать сети разных расцветок, причём не просто однотонные, а с вкраплениями других цветов: например, для лета — ярко-зелёные с коричневыми полосами, для осени — жёлто-зелёные, зимой — бело-серые, под цвет грязного подтаявшего снега. Цвет также зависит от местности, на которой дислоцируется подразделение, — в песках, в степи, в лесу. Один раз волонтёры группы плели даже сине-голубую сеть для моряков военного корабля.

Для этого на высокий каркас сначала натягивается капроновая основа для маскировочной сетки, по краям протягивается шнур, который позволяет натягивать сеть или связывать сети между собой. Это работа достаточно тяжёлая, выполняют её исключительно мужчины.

Перед началом плетения необходимо подготовить материал — для этой цели рулоны ткани нарезают на полосы определённой ширины. Чтобы не делать эту работу вручную, а ускорить процесс, в группе оборудовали станок для резки ткани. Он состоит из держателя для рулона и рабочей части, по которой через острые резаки протягивают ткань.

«Идея не моя, она витала в воздухе с самого начала операции. Я просто воплотил её в дерево и в металл. Устройство очень простое и надёжное. В одном рулоне у нас 350 метров материла. Режем его на 7 ленточек, получается где-то около полутора километров лент. В день мы используем 3-4 рулона. Это военная тайна, но посчитать несложно», — с улыбкой поясняет администратор группы Юрий Ларгин.

Самодельный станок для резки ткани и лента, нарезанная ёлочкой

Справиться со станком, несмотря на его простоту, женщине тоже не под силу. Вообще, в группе очень много мужской, тяжёлой работы, а вот волонтёров мужского пола катастрофически не хватает, так как подавляющее большинство группы составляют женщины, и преимущественно пожилые.

«Коллектив очень дружный, очень позитивный. Людей никто не просит, не вознаграждает деньгами. Они идут сами, по зову души, по зову сердца и выкладываются полностью. Они поняли свою задачу — помогать», — с теплотой и благодарностью о своих кружевницах говорит Ольга Коваленко.

В группе каждый занят своим делом: кто-то ленты нарезает ёлочкой, кто-то вплетает их в сети, кто-то принимает от посетителей подарки бойцам, а кто-то грузит готовые тюки и отправляет машины на фронт. Объём работ огромный, поэтому новые руки всегда нужны и важны. И здесь рады всем: и взрослым, и детям, и кадетам, и пенсионерам. Новичков здесь всегда ждут с нетерпением, их готовы всему обучить и поддержать.

Самой старшей кружевнице — Алле Васильевне — скоро 85 лет. Она является неизменным помощником — приходит каждый день. Плетёт и молится о ребятах, молится, чтобы поскорее наступила победа.

«Это доставляет, нельзя сказать, удовольствие, это прямо долг какой-то. Когда плету, конечно, думаю о ребятах. У меня внук и внучкин жених — все на СВО. Конечно, всеми мыслями с ними. У меня военная семья», — с гордостью рассказывает Алла Васильевна.

Алла Васильевна делится с соратниками своим жизненным опытом и нескончаемым оптимизмом

Здесь даже можно встретить волонтёров из других уголков России, например, из далёкой, холодной Сибири.

«Я приехала в гости к дочери из Иркутской области, с Байкала. У меня есть свободные дни, и мне очень хотелось быть полезной. Меня всё это очень трогает. И ощущение, что я чем-то помогу нашим ребятам — это дорого стоит. Хоть короткое время, но я внесу частичку своей души, своего труда, чтобы это спасало наших мальчиков», — со слезами на глазах говорит волонтёр из Сибири Рахиля.

Женщина рассказала, что в своём городе она, как и другие сибирячки, оказывала бойцам посильную финансовую помощь, вязала носки, однако о плетении маскировочных сетей ничего не слышала. После возвращения в родной город, вдохновлённая опытом севастопольских кружевниц, Рахиля намерена там организовать плетение маскировочных сетей.

Надо сказать, что люди сюда не приходят с пустыми руками: каждый приносит бойцам то, что считает наиболее нужным и важным: медикаменты, продукты, письма, сладости.

«Когда приезжает машина, все женщины несут разные вкусности, что-то покупают. Со всего города приносят какие-то вещи для передачи. Мы с большим удовольствием загружаем всё это и передаём бойцам», — рассказывает Ольга Коваленко.

Отправка маскировочных сетей и подарков бойцам в зону проведения СВО

Есть у группы и специальная копилка, куда любой посетитель может внести деньги на покупку постоянно заканчивающейся ткани для масксетей. Есть возможность перевести деньги по номеру телефона — в Telegram-канале группы выкладывается вся информация о поступлении и расходовании денежных средств.

«Всегда нужны материалы. Они на сегодняшний день очень дорогие. Будем очень благодарны, если найдётся тот, кто захочет нам помочь», — обращается ко всем Ольга Коваленко.

Надо отметить, что ткань нужна не только для маскировочных сетей, но и для изготовления нескольких видов маскировочных индивидуальных костюмов для бойцов, в чём мастерицы группы «Масксети. Из Севастополя с Любовью» стали настоящими профессионалами.

«Брюки, куртки и накидки на рюкзаки для снайперов — это „лешики”, — поясняет администратор группы Елена Зайцева. — Бывают покороче. Мы их называем „химеры”. И разной расцветки: летние, осенние, зимние».

«Лешики» и «химеры» от севастопольских кружевниц

«Дорогие наши севастопольцы! Наш город всегда отличался мужественными людьми, людьми добрыми, порядочными. Наш фронт очень нуждается в нашем тыле. Сейчас идёт наступление. Мы должны прикрыть наших ребят, мы должны прикрыть нашу технику, мы должны помочь. Милые, родные севастопольцы, не будьте равнодушными, приходите к нам. Мы вас очень-очень ждём», — обращаются волонтёры-кружевницы ко всем севастопольцам.

Для всех, кто хочет присоединиться к плетению маскировочных сетей, передать посылки бойцам на передовую или внести финансовый вклад в покупку ткани для масксетей, севастопольские кружевницы группы «Масксети. Из Севастополя с Любовью» приглашают на Володарского, 19, в любой день, кроме воскресенья, с 9:00 до 19:00.

Найти волонтёров можно также через Telegram-канал «Масксети. Из Севастополя с Любовью».

Увидеть своими глазами процесс производства маскировочных сетей можно в нашем видео:

Ника Заринская

Фото и видео: Егор Кулик

4733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user seva zelay
2207

А тем кто курирует млрд-ые строительства различных глемпингов и кластеров не в состоянии озаботиться постройкой государственного завода по выпуску данной продукции!? Для создания рабочих мест и выплаты зарплаты, для приобретения материала, станков и острастки. Всё на самодеятельности милых женщин! На их добрые сердца и трудолюбивые руки...

Раз трудятся сами и так пойдёт!?

Profile picture for user komandor
6206

Женщины делают хорошее дело. Это даже не обсуждается. Но это чисто моральный аспект. Потому что: во-первых с какого фига на втором году невойны подразделения не обеспечены средствами маскировки? Шойгу, где масксети?! Во-вторых, на личном опыте, купить масксеть дешевле готовую, что вязать самому.

(для самых умных: в волонтерстве участвовать не собираюсь, если будет нужно, я бойцам лично в руки передам, то что им необходимо)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

"Тупер 14 ноября 2023 - 15:16

Удачи в делах! Победа будет за РФ!

За  2     против  -1"

    Ждуны среди нас.

    Только мне кажется,что вместо глемпингов уместнее финансировать за бюджет такое полезное дело?

    Profile picture for user Ставрида
    919

    Спасибо труженикам! Делаете замечательное дело. Ждем МИРА.

    Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
    780

     

    А тем кто курирует млрд-ые строительства различных глемпингов и кластеров не в состоянии озаботиться постройкой государственного завода по выпуску данной продукции!? Для создания рабочих мест и выплаты зарплаты, для приобретения материала, станков и острастки. Всё на самодеятельности милых женщин! На их добрые сердца и трудолюбивые руки...Раз трудятся сами и так пойдёт!?

    Молится нищий и миллионер в церкви:

    Нищий: - Дай мне Боже 200 рублей на ужин и чарку водки!

    Миллионер: - Мне нужен новый контракт, и кредит подешевле!

    Нищий: - 200 рублей и водку, Боже!

    Миллионер: контракт и кредит!

    Нищий:...



    Миллионер не выдержал: - на тебе 1000, не ходи сюда неделю, не отвлекай Господа по пустякам!

    Profile picture for user Йоланда
    3613

    to seva zelay: Конечно,они так и думают,русский народ-щедрая душа,все вывезет на своем горбу. А они пока свои дела решают и дальше карманы набивают... 

    Главное за день

    Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

    За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
    09:00
    12
    4091

    На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

    В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
    20:01
    18
    1673

    В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

    Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
    16:04
    7
    2488

    ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

    Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
    13:01
    12
    4732