Новости Севастополя

В Севастополь приехал французский потомок адмирала Корнилова

Француз по паспорту, русский – душой. Потомок адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в шестом поколении, проживающий в Париже, впервые посетил Севастополь.

Служба новостей ForPost

В Севастополе у потомка Владимира Корнилова насыщенная экскурсионная программа: хочется как можно ближе познакомиться с городом, который призывал отстаивать герой Крымской войны. Дмитрий Евгеньевич Корнилов посетил Владимирский собор – Усыпальницу адмиралов, передает НТС.

После пообщался с журналистами – рассказал, что о своём легендарном предке до приезда в Севастополь знал очень мало. Но кое-что рассказывали родители и дедушка с бабушкой, которые с приходом советской власти покинули родную Россию и осели в Париже. Жизнь на чужбине их ждала нелёгкая. Но эмигранты стремились сохранять русский быт и традиции.

«Из Москвы. Им было по 30 лет. Это были очень воспитанные, образованные люди, говорили на нескольких языках. Я видел, как бабушка работала кухаркой. Были православные. Почему я говорю по-русски? Потому что дома говорили по-русски, кушали русское, пили русское, всё русское», – рассказал Дмитрий Корнилов, потомок адмирала В. А. Корнилова (Париж, Франция).

В России после распада Советского Союза Дмитрий Корнилов бывал не раз, а вот Севастополь, ставший тогда украинским, долго не решался посетить. И только теперь, когда город вернулся в родную гавань, Дмитрий Евгеньевич здесь, ни на минуту не сомневаясь, считать ли законным его российский статус.

«Я даже не знаю, есть ли у меня право говорить об этом – как у француза… Но это Россия, я у себя дома. Я – русский. Француз – на бумаге. И Севастополь – русский! Просто не знаю, что ещё сказать даже», – говорит он.

Севастополь Дмитрий Корнилов посетил в рамках Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Он представляет свою авторскую работу, посвящённую жизни белых эмигрантов в Париже. Так уж сложилось, что потомки одной из ветвей родословной Корниловых живут теперь в той стране, против чьих войск сражался славный адмирал. Но это не отменяет их русских корней и гордости за подвиг предка. Во Владимирском соборе Дмитрий Евгеньевич возложил цветы к могиле Владимира Алексеевича Корнилова.

1993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4601

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3556

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6683

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17410
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1509

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1718

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1276

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4530

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181