Новости Севастополя

В Севастополь из Санкт-Петербурга вернули картину Поленова, украденную 10 лет назад

Картина Василия Поленова "Монастырь над рекой", украденная из севастопольского художественного музея им. Крошицкого в 2005 году, в понедельник вернулась в экспозицию. Об этом журналистам рассказала директор музея Наталья Бендюкова.

"Я хочу поздравить всех с тем, что этот этюд вернулся в Севастополь почти 10 лет спустя. Это была огромная трагедия и страшное приключение для сотрудников, которые многие годы работали в музее", - сказала она.

Как выяснилось, картину похитили два гражданина, промышлявшие кражей произведений искусства на Украине и в Польше. Один из них отвлек смотрителя, а другой заменил этюд Поленова на ламинированную ксерокопию, сделанную с иллюстрации в художественном альбоме. Кража обнаружилась в тот же день: один из посетителей заметил подозрительно белый угол на картине и обратил на это внимание экскурсовода.

"После этого нам возобновили круглосуточную охрану и поставили видеонаблюдение. На момент кражи мы от нее отказались в целях экономии. Больше мы так никогда не делали. И еще мы стали внимательней следить за одиночными посетителями", - сказала Бендюкова.

Преступники оставили на раме отпечатки пальцев. Они были арестованы в 2006 году в городе Александрия Кировоградской области Украины в связи с кражей картины Айвазовского из Одесского художественного музея. "Как я узнала на суде, который проходил в Одессе, они "гастролировали" по всей стране. Только за тот год ими было похищено 20 произведений искусства", - рассказала Бендюкова.

По ее словам, сотрудники музея считали, что работа Поленова была продана за границу. Однако в 2007 году они узнали из телерепортажа, что в Санкт-Петербурге на одну из заброшенных строек были подкинуты вещи, ранее украденные из Эрмитажа, и похищенный севастопольский этюд.

"Все это время нам казалось, что вот-вот картину вернут, но это "вот-вот" не наступало. Мы даже ездили в Петербург навестить нашего Поленова, просто подержать в руках. В 2011 году, когда экспертиза Эрмитажа показала подлинность этюда, мы вновь принялись писать. Украинская служба по перемещению культурных ценностей сказала нам делать запросы от Севастополя, а нужно было действовать через прокуратуру, но нам это никто не объяснил", - уточнила Бендюкова.

Только в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, севастопольским музейщикам удалось решить вопрос о возвращении картины. Перед отправкой ее подлинность была еще раз установлена, на этот раз экспертизой Русского музея.

"Русский музей помог нам с машиной. Мы везли картину, как ручную кладь, в обнимку в салоне самолета. В Симферополе нас встречала наша вооруженная охрана. Привезли мы картину "раздетой": ее рама так и осталась в качестве вещественного доказательства в украинском суде", - сказала Бендюкова, добавив, что "Монастырь над рекой" вновь займет свое место в музее между двумя другими этюдами Поленова /в течение 10 лет там висел этюд Алексея Боголюбова/.

Картина "Монастырь над рекой" была написана в 1898 году. Материал - холст, техника - масло, размер 24х40 сантиметров.

2719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
strelec
25401
strelec

Красиво! (на картине)

Северный
2880
Северный

Помню эту картину ещё до кражи. Низкий поклон всем тем, кто участвовал в возвращении этой картины в Севастополь.

Туманность Андромеды
429
Туманность Андромеды

Слава Богу, все завершилось благополучно, этюд вернулся в родные пенаты. Желаю, чтобы подобное больше не повторялось. Переживали очень.

Преступники оставили на раме отпечатки пальцев. Они были арестованы в 2006 году в городе Александрия Кировоградской области Украины в связи с кражей картины Айвазовского из Одесского художественного музея. "Как я узнала на суде, который проходил в Одессе, они "гастролировали" по всей стране. Только за тот год ими было похищено 20 произведений искусства", - рассказала Бендюкова.

Узнать бы судьбу преступников. Жаль, что их к стенке не поставили. 20 бесценных произведений украдено только за один год!
А в АТО могли спокойно отправить, там почти все такие.

svar
907
svar

хорошая новость..

WATSON
1316
WATSON

Нужна ревизия фондов художественного музея.
В пейзаже изображен Выдубецкий монастырь, что на Печерский холмах, под Киевом.

svar
907
svar

мда..

Letty
5180
Letty

Улыбнула новость .

crimeariver
6639
crimeariver

Страшно представить. Оказалась на заброшенной стройке, могла бы пропасть навсегда. Хорошо, что вернули.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Замечательная картина. замечательный финал истории! Так и должно быть!

cats
137
cats

Хорошая новость.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1122

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
374

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2144

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2099
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
224

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
992

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5161

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14080