Страховые пенсии по старости в России будут назначать беззаявительно. Социальный фонд сможет оформлять выплаты автоматически на основании уже имеющихся данных о гражданине. Такие изменения предусмотрены в новом законопроекте, сообщили в Министерстве труда.
Как пояснил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, переход на проактивный порядок — без обращения гражданина — стал возможен благодаря тому, что Социальный фонд «в полном объёме располагает необходимыми сведениями».
В базе уже содержатся сведения о трудовом стаже, количестве пенсионных коэффициентов, детях и другие данные, необходимые для назначения выплат.
Беззаявительно будут назначаться:
- страховые пенсии по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста;
- досрочные для многодетных матерей;
- для одного из родителей ребёнка с инвалидностью.
Сейчас процедура выглядит иначе. При достижении пенсионного возраста гражданам приходит уведомление на портале «Госуслуги» о возможности оформить пенсию. Однако для назначения выплаты необходимо подтвердить согласие.
Тем, кто претендует на досрочную пенсию, приходится самостоятельно обращаться в отделение Социального фонда и подавать заявление.
После вступления в силу новых правил этот этап будет исключён.
Минтруда напоминает: в беззаявительном режиме уже назначаются пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца, социальные доплаты к пенсии, реализуется информирование о будущей пенсии.
Начиная с 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин СФР отправляет уведомления в личный кабинет на портале «Госуслуги». В дальнейшем такие письма будут приходить каждые три года.
В сообщении СФР вы найдёте данные об условиях получения страховой пенсии по старости, сколько лет стажа осталось накопить до выхода на пенсию и примерный размер выплаты.
Такая проактивная рассылка помогает гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости начать копить дополнительные пенсионные баллы или стаж.
Если нет учётной записи на портале «Госуслуги», ту же информацию можно получить в любой клиентской службе Социального фонда России.
Узнать, как с января 2026 года изменился порядок расчёта страхового стажа для родителей, можно здесь.
Кто из россиян сможет получать сразу две пенсии и какие условия для этого потребуется соблюсти — в отдельном материале ForPost.

Единственное забыли добавить, что все эти плюшки получат те, кто доживёт.....
Оно то и хорошо, но слух ходит об очередном изменении возраста, отмене социальной пенсии по старости, переводе замороженных накопительных пенсий из частных пфр в акции предприятий и овз.
Тут вот сосед, пенсионер, хотел вклад забрать из банка, по истечению срока, так ему стали агрессивно предлагать вложить деньги не на вклад( сберегательный), а на другой инструмент вроде инвестиционного страхования жизни, на 5 лет, под 19 процентов. Хорошо, что он сразу не дал согласие, ничего не подписал.
Так как эта "шляпа" не обеспечена гарантией АСВ от государства, да и почитав документы, там один сплошной обман. Штраф за досрочное расторжение срезает все проценты и еще 30% от первоначальной суммы, помимо этого деньги передаются в страховую компанию, в ее фонд, который может самостоятельно распоряжаться этими средствами, вкладывать в ОВЗ, трасты, фонды, акции компаний. Короче такая вот петрушка, банк кстати из трех букв.
Так что пенсия это хорошо, но нет никаких гарантий дожить и, вообще, что либо получать
ОПСАЙ,
кто то написал про человека,который один на 10 в 9й отписал на сожженое ,
а еще они придумали блокировать карты по 41 фз
Такая мощная вещь, подготовка к выборам,сыпят из рога изобилия как бы послабления.
Очень это сложно заполнить на ГУ заявление на назначение за месяц до..
Верните возраст, народ мрет не доживая, ироды
прочитал контекст и задумался, а кто это такое организовал? очереди,задержки???,что ровно за 30 дней и не раньше...?
Размер по-прежнему увеличивать не будут? На пенсии всё также прожить будет невозможно? (
Да, да, автоматом будут начислять.
У них в СфР все данные имеются🤣
Хорошо что занялся заранее этим вопросом.
То одно не внесено, то другое, в итоге удалось с 15,5 лет по их данным, доказать, что стаж 37 лет.
Так и живем, сначало доживи, а потом еще и докажи🤬