Россия

В России установили предельный срок выполнения тестов на коронавирус

Изменились и правила выписки выздоровевших пациентов.

В России установили предельный срок выполнения тестов на коронавирус

Максимальный срок выполнения лабораторных тестов на COVID-19 не должен превышать 48 часов. Как сообщает «Лента.ру», такая норма установлена постановлением Роспотребнадзора, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Заразившиеся COVID-19 и контактные с ними лица должны быть проинформированы об этом в течение одного рабочего дня.

В постановлении, подписанном главой Роспотребнадзора Анной Поповой, также сказано, что минимальный суточный уровень охвата ПЦР-тестами должен быть увеличен со 150 в сутки до 200 на 100 тысяч населения.

Читайте по теме: Врач рассказал о «серой зоне» тестов на антитела к COVID-19

Кроме того, изменились правила выписки выздоровевших пациентов. Согласно постановлению, выписывать переболевших коронавирусом можно будет после одного теста с отрицательным результатом вместо двух. При положительном тесте повторный анализ проводится не раньше, чем через три дня.

Люди из числа контактов заразившегося больше не будут сдавать тест. Если у них не проявлены симптомы, достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции.

Напомним, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявлял, что 30-40% тестов на коронавирус дают неправильный результат из-за некачественного взятия материалов. Позже он пояснил, что вероятность неточного анализа при ПЦР-диагностике вырастает, так как пациенты попадают в стационар на позднем этапе развития заболевания.

2982
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user IvanGlue
907
IvanGlue

Моей супруге в п/к результаты теста ПЦР на корону сообщили через 12 (двенадцать, КАРЛ) дней.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

А срок забирания и доставки в поликлинику не установили? А то сделать то за 48 часов сделают, а вот когда можно будет его получить - это уже другая история)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Два дня- это оптимальный срок.

Profile picture for user zhanneta
1736
zhanneta

А у нас контактные сидят на самоизоляции? Ребенок заболевших родителей ходил в школу,пока сам не заразился. Ни он,ни класс,в котором он учился,ни учителя на самоизоляцию не ушли. Ходим,ждем ,кто следующий. Анализы готовы через 5 дней минимум. Если сдавали в поликлинике-забираем сами. А если дома,как контактные-результат потом не найти никак ,ни по каким телефонам! Какие 48 часов? А выписывать надо не через 14 дней с отрицательным тестом,а по выздоровлению человека! Иначе кто и где его будет долечивать?Или главное выкинуть?И почему наше население никто не отправляет на реабилитацию в Крымские санатории,а весь материк зазываем?

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
2
203

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
961

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
0
741

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
33
4737

Каменный век мировой дипломатии: что происходит с публичным этикетом

Психология шоу окончательно захватывает все измерения диалога.
17:48
5
350

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
9423

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7300

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31189

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10291