Новости России

В России установили предельный срок выполнения тестов на коронавирус

Изменились и правила выписки выздоровевших пациентов.

Служба новостей ForPost

Максимальный срок выполнения лабораторных тестов на COVID-19 не должен превышать 48 часов. Как сообщает «Лента.ру», такая норма установлена постановлением Роспотребнадзора, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Заразившиеся COVID-19 и контактные с ними лица должны быть проинформированы об этом в течение одного рабочего дня.

В постановлении, подписанном главой Роспотребнадзора Анной Поповой, также сказано, что минимальный суточный уровень охвата ПЦР-тестами должен быть увеличен со 150 в сутки до 200 на 100 тысяч населения.

Читайте по теме: Врач рассказал о «серой зоне» тестов на антитела к COVID-19

Кроме того, изменились правила выписки выздоровевших пациентов. Согласно постановлению, выписывать переболевших коронавирусом можно будет после одного теста с отрицательным результатом вместо двух. При положительном тесте повторный анализ проводится не раньше, чем через три дня.

Люди из числа контактов заразившегося больше не будут сдавать тест. Если у них не проявлены симптомы, достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции.

Напомним, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявлял, что 30-40% тестов на коронавирус дают неправильный результат из-за некачественного взятия материалов. Позже он пояснил, что вероятность неточного анализа при ПЦР-диагностике вырастает, так как пациенты попадают в стационар на позднем этапе развития заболевания.

3051
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
IvanGlue
907
IvanGlue

Моей супруге в п/к результаты теста ПЦР на корону сообщили через 12 (двенадцать, КАРЛ) дней.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

А срок забирания и доставки в поликлинику не установили? А то сделать то за 48 часов сделают, а вот когда можно будет его получить - это уже другая история)

Линьков
32380
Линьков

Два дня- это оптимальный срок.

zhanneta
1789
zhanneta

А у нас контактные сидят на самоизоляции? Ребенок заболевших родителей ходил в школу,пока сам не заразился. Ни он,ни класс,в котором он учился,ни учителя на самоизоляцию не ушли. Ходим,ждем ,кто следующий. Анализы готовы через 5 дней минимум. Если сдавали в поликлинике-забираем сами. А если дома,как контактные-результат потом не найти никак ,ни по каким телефонам! Какие 48 часов? А выписывать надо не через 14 дней с отрицательным тестом,а по выздоровлению человека! Иначе кто и где его будет долечивать?Или главное выкинуть?И почему наше население никто не отправляет на реабилитацию в Крымские санатории,а весь материк зазываем?

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1028

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
534

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1624

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3055

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
182
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
358

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
510

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
770

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5645