Новости России

В России хотят ограничить сумму онлайн-переводов для пенсионеров

Обращение уже направлено в Центробанк РФ.

Служба новостей ForPost

В России предложили ввести суточный лимит в размере 10 тыс. рублей на переводы с банковских карт пенсионеров. Соответствующее предложение на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной направил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, сообщает RT.

Курдесов пояснил свою инициативу ограничить сумму онлайн-платежей тем, что в нынешнем году активизировались телефонные мошенники. Злоумышленники разными способами пытаются получить доступ к счетам пожилых людей или путём манипуляций заставляют их самих переводить деньги на чужие карты.

Лимитированный перевод в 10 тыс. рублей не позволит единовременно похитить у пенсионера крупную сумму денег дистанционным способом, говорится в обращении в Центробанк.

Читайте по теме: Названы самые популярные способы обмана россиян в пандемию

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает эту идею трудно реализуемой, пишет RT.

Сенатор отметил, что цель инициативы понятна, но как воплощать её в жизнь, не вполне ясно.

«Я себе не представляю, как можно разделить пенсионеров: работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, живущих с детьми, без детей, одиноких, определить возраст, когда, что называется, люди ещё могут принимать адекватные решения», — сказал Рязанский.

По его мнению, более перспективно размещение объявлений с предупреждениями о мошенниках в подъездах жилых домов.

Как сообщалось, в 2020 году в России число преступлений, связанных с банковскими картами, возросло на 500 процентов. С января по сентябрь мошенники совершили 139 597 махинаций с банковскими картами, что в пять раз больше показателя прошлого года.

1075
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Скажу
6579
Скажу

До тех пор, пока ворам (давайте будем называть вещи своими именами) не будут рубить руки за это, пока не будет неотвратимости наказания (вплоть до подключения СКР, ФСБ и т.д.) - это всё будет продолжаться.

Пенсионеров (особенно возрастом за 80 лет) жулики, пользуясь слабостью, постоянно кидают, уговаривают подписать разные бумажки, которые в "своих" нотариатах, судах принимаются к исполнению. А потом пусть он хоть всю жизнь платит каждый день по 10 тыщ. 

Вот, интересно, такое в Китае есть?

Вьюга
477
Вьюга

А пенсионеры - не граждане России? Ущимлять в правах слабых - это легче, чем бороться с преступностью. А еще и елки рубить!

Conservative
2525
Conservative

Не возмущайтесь дорогие друзья!!!!!!! Это всего лишь подраздел программы по сокращению пенсионеров в стране!!!!!!

Serggio
26885
Serggio

А с жуликами бороться не пробовали? Или пенсионеров теперь с двух сторон зажмут - с одной стороны жулики, с другой государство, под видом заботы, лишит возможности пользоваться своей пенсией?...

Напомнило старую КВН-овскую шутку:

"Новый оригинальный способ борьбы с террористами придумали молдавские спецслужбы. Получив информацию о том, что террористы собираются взорвать некий объект, спецслужбы САМИ взрывают этот объект, лишая тем самым террористов возможности совершить задуманное"....smile

По его мнению, более перспективно размещение объявлений с предупреждениями о мошенниках в подъездах жилых домов.

Вариант - "заставить правоохранителей заниматься своими прямыми  обязанностями", как я понимаю, не рассматривается вообще  ввиду его нереалистичности? 

Вентура
4467
Вентура

В России предложили ввести суточный лимит в размере 10 тыс. рублей на переводы с банковских карт пенсионеров. 

У наших пенсионеров столько много денег на банковских картах? Судя по отзывам их самих на всевозможных ресурсах - эта сумма в основном на один перевод. Особенно, после уплаты ЖКХ. 

Однако, забота власти о пенсионерах умиляет.

mila710
13562
mila710

Осталось только дустом посыпать пенсионеров - и задача выполнена.yes

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Что такое 10 тысяч в 2020? Коммуналка и еда. Даже на лекарства не хватит. Лучше бы глушилки в тюрьмах ставили и ввели систему возврата денег с мошеннических счетов.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3188

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1805

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1201

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3572
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
921

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
635

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1805

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1156

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
418

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1409