Новости мира

В роддоме Симферополя число заболевших А/H1N1 пациенток возросло до 9

Служба новостей ForPost

Вспышка гриппа А/H1N1 в Симферопольском роддоме №2 ликвидирована. Всего с 3 марта этот вирус подтвердился у 9-ти беременных. Об этом на брифинге в Симферополе сообщила главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

«На сегодняшний день из девяти женщин, которые находились в обсервационном отделении, трое выписаны, пятеро переведены в отделение экстрагенитальной патологии, одна готовится к выписке», – сообщила главврач СЭС и добавила, что своевременное качественное оказание медицинской помощи позволило всем заболевшим беременным получить адекватное лечение.

По словам Пеньковской, состояние новорожденных переболевших мам также не вызывает опасений.

«Из тех женщин, которые находились в обсервационном отделении, не все еще родили, но те детки, которые выписаны, наблюдаются педиатрами и не только, потому что их мамы переболели гриппом. Патронат новорожденных продолжается на дому», – подчеркнула главврач.

Вместе с тем, как отразился перенесенный вирус «свиного гриппа» на течение беременности, медики прогнозировать не берутся.

«Я не могу сейчас так сказать. Все женщины выписаны в удовлетворительном состоянии и те препараты, которые они получали по протоколу, не должны привести ни к каким осложнениям, – пояснила Пеньковская. – Многое зависит от периода беременности, когда мама перенесла это заболевание. От того, в какой форме она переболела и от того, как своевременно и какое лечение она получила. Но риск потери ребенка очень высок».

Напомним, 5 марта в отделении экстрагенитальной патологии беременных 2-го роддома Симферополя у шести женщин выявили наличие вируса гриппа типа А. Высокая температура, недомогание, тошнота, рвота (токсикоз) проявились у беременных накануне вечером и ночью. Все они были изолированы в инфекционном отделении, как и все остальные пациенты, контактировавшие с заболевшими. В то же время симптомы гриппа выявлены и у нескольких акушерок инфекционного отделения.

Проведенный экспресс-тест показал наличие вируса гриппа типа А. Медики прямо говорили о том, что это может быть калифорнийский (свиной) грипп. Всем заболевшим прописали «Тами-флю» – препарат для лечения гриппа типа А.

Все помещения были обработаны дезинфецирующими средствами, а перемещение по отделению ограничено и допускается исключительно в защитных масках.

Как сообщил источник в 7-ой городской больнице Симферополя, находящейся на смежной с роддомом территории, с понедельника здесь введен масочный режим. В отделении реанимации на прошлой неделе от гриппа скончался мужчина, однако достоверно неизвестно, носителем какого типа вируса он был.

1326
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
2853

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
9821

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7013

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1376
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
5871

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
361

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3740

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4250

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382