Новости Севастополя

В районе Чернореченского водохранилища в Севастополе выявлена экологическая угроза

«Возможно, кризис уже происходит?» – опасаются жители сел.

Служба новостей ForPost

На пленарном заседании в законодательном собрании Севастополя были озвучены цифры, игнорировать которые становится опасно: 50 тонн нечистот ежегодно уходит в землю в районе Чернореченского водохранилища.



Причина – отсутствие канализации, централизованного водоотведения в севастопольских селах. По словам главы Орлиновского муниципального округа Севастополя Александра Богуша, серьезную проблему надо было решать еще вчера.

«Возможно, барьер, за который нельзя переходить, уже преодолен? Может быть, кризис уже происходит?», – задается вопросом глава округа.

Еще при Украине, в 2010 году озвучивалось, что села Байдарской долины являются основным источником загрязнения водохранилища. Тогда проверка грунтовых вод в районе главного питьевого источника выявила устойчивое содержание в них СПАВ веществ, образующихся в результате стирки, фенолов и марганцевых солей.

Не вызывает сомнений, что за эти годы ситуация стала только хуже, ведь села разрастаются, в домах есть и бассейны, и несколько санузлов, а значит объем потребления воды растет, а водоотведение отсутствует и неочищенные бытовые стоки уходят в землю. Даже проектов сетей канализации и 7 канализационно-насосных станций как не было, так и нет. Но есть заверения чиновников, что они должны появиться.

Когда и как – выясняем в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

6571
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Vladdimir
1096
Vladdimir

Давайте дальше раздавать землю в Байдаркой долине, строить там коттеджные поселки.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Необходимо ещё раскрыть вопрос по сбросу канализации в Бельбекской долине,  в селе Повортное. 

Рядом с точкой сброса на рельеф  проходит  водовод.

Stevie 2018
148
Stevie 2018

Туризм тоже не несет пока что позитива для Крыма.

Jemby
3154
Jemby

Врагам даже бомбить и отравлять город специально не недо. Все сделаем сами.

КРЫМЧАК
16890
КРЫМЧАК

Власть всё прекрасно знает (это же не президент, в конце-концов!), но ведь это же временщики, - "куколки-однодневки": сегодня у них есть "их", - и слава Богу, завтра разбежались по своим норкам и норам и их нет, а после ..... - хоть трава не расти!!notme

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

"Должностные  туристы" не планируют жить вечно в нашем городе. 

Быстренько заработают на яхточку и свалят.  

А потом будут только в  яхтенную марину заходить покрасоваться друг перед другом. 

У кого яхта круче.  Успокойтесь  "туристы".  У Абрамовича всё равно круче.  Вам его не догнать.

А потому им всё равно какую воду мы с вами будем пить.  Они себе и бутилированную купят.

laRUsy
421
laRUsy

Проще штамповать скверики для йоги, гамаки...а настоящие проблемы города :очистные, развязки,экология,канализация газ,свет-это оч.сложно ,это для следующих "пришельцев"

Lesana
763
Lesana

Меня не радует видеть второе дно, но что это? Подводка к застройке Байдарской долины? Типа принесем туда цивилизацию, понастроим дома и проведем необходимую коммунальную структуру?

Татьяна777
2074
Татьяна777

 

Кто мешает правительству города запретить нарезку, выделение и продажу участков для строительства, пока не будут построены очистные сооружения в этом районе? Вся страна хлынула в Крым, но он не предназначен для такого количества переезжающих. Крым превращают в помойку. Сначало нужно строить инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность людей, а потом всё остальное. А причина всему - глупость, некомпетентность, вороватость чиновников, которые, в первую очередь, за это и отвечают.

 Всё правильно написано.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

С очистными в курортном Крыму и Севастополе вопросы должны решать по более быстрому и эффективно методу. Ситуация 8 лет назад была крайне запущена. Сейчас прорыв нужен, особенно в прибрежных городах и заказниках, таких как Байдарская долина.

К сожалению держатили контрактов в горхозе, а затем в капстрое не могли активно добиваться решения по финансированию. Тем более такого огромного, чтобы перекачать стоки из Байдарской долины. По другому нельзя , точки сброса в долине нет.

Теперь надеюсь это  ясно всем и пора действовать.

Думаю, что уже скоро решим и этот вопрос!

ВасилисаПрекрасная
1
ВасилисаПрекрасная

Как буд-то сам глава муниципалитета земелькой в этих местах не приторговывал.

ЯРУБ
48
ЯРУБ

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Ну вот и дождались.

Теперь как в песне: "Есть вода - калёная вода, пейте воду, воду господа!"

Serdjo
36
Serdjo

А обязать все новострои обустроить септик по нормам. срок 1 год. потом штраф, и контроль за соблюдением .сложно???

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Так этот Богуш и его товарищи никогда не ставили вопрос о запрете выделения новых участков до решения вопроса с водой. Дай ему волю он всю землю сельхозназначения и санитарную зону пустит на откуп переселенцев. Мы еще не забыли о его лоббировании планов строительства лицея в Байдарской долине. Ну почему надо переселить всю Россию к нам. 

У нас нет столько свободной земли и нет достаточно воды. Прекратите направо и налево раздавать землю для строительства.

Даккар
6814
Даккар

А надо больше земли раздать,настроить хатынок и тогда в водопроводе вместо воды будет канализация.

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Все, обсолютно все вкурсе, что без корупционной составляющей не чего не происходит! Владельцы шахт тоже надеялись на "авось", вот и наши горе-чиновники живут последним днем!

Природа Крыма наверное от войн так не страдала, как за посление годы от варварских действий (и просто бездействий) п.....в чиновников! Ждем беды!

Главное за день

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
10855

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
8003

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9481

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
11087

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2395

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2896
Туризм

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
873

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
23152

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3616

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
41231

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
871

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4568