Севастополь

В районе Чернореченского водохранилища в Севастополе выявлена экологическая угроза

«Возможно, кризис уже происходит?» – опасаются жители сел.

В районе Чернореченского водохранилища в Севастополе выявлена экологическая угроза

На пленарном заседании в законодательном собрании Севастополя были озвучены цифры, игнорировать которые становится опасно: 50 тонн нечистот ежегодно уходит в землю в районе Чернореченского водохранилища.



Причина – отсутствие канализации, централизованного водоотведения в севастопольских селах. По словам главы Орлиновского муниципального округа Севастополя Александра Богуша, серьезную проблему надо было решать еще вчера.

«Возможно, барьер, за который нельзя переходить, уже преодолен? Может быть, кризис уже происходит?», – задается вопросом глава округа.

Еще при Украине, в 2010 году озвучивалось, что села Байдарской долины являются основным источником загрязнения водохранилища. Тогда проверка грунтовых вод в районе главного питьевого источника выявила устойчивое содержание в них СПАВ веществ, образующихся в результате стирки, фенолов и марганцевых солей.

Не вызывает сомнений, что за эти годы ситуация стала только хуже, ведь села разрастаются, в домах есть и бассейны, и несколько санузлов, а значит объем потребления воды растет, а водоотведение отсутствует и неочищенные бытовые стоки уходят в землю. Даже проектов сетей канализации и 7 канализационно-насосных станций как не было, так и нет. Но есть заверения чиновников, что они должны появиться.

Когда и как – выясняем в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

6496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Vladdimir
638

Давайте дальше раздавать землю в Байдаркой долине, строить там коттеджные поселки.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Необходимо ещё раскрыть вопрос по сбросу канализации в Бельбекской долине,  в селе Повортное. 

Рядом с точкой сброса на рельеф  проходит  водовод.

Profile picture for user Stevie 2018
148

Туризм тоже не несет пока что позитива для Крыма.

Profile picture for user Jemby
2912

Врагам даже бомбить и отравлять город специально не недо. Все сделаем сами.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Власть всё прекрасно знает (это же не президент, в конце-концов!), но ведь это же временщики, - "куколки-однодневки": сегодня у них есть "их", - и слава Богу, завтра разбежались по своим норкам и норам и их нет, а после ..... - хоть трава не расти!!notme

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

"Должностные  туристы" не планируют жить вечно в нашем городе. 

Быстренько заработают на яхточку и свалят.  

А потом будут только в  яхтенную марину заходить покрасоваться друг перед другом. 

У кого яхта круче.  Успокойтесь  "туристы".  У Абрамовича всё равно круче.  Вам его не догнать.

А потому им всё равно какую воду мы с вами будем пить.  Они себе и бутилированную купят.

Profile picture for user Аферист
251

На пленарном заседании в законодательном собрании Севастополя были озвучены цифры, игнорировать которые становится опасно

А у нас ЗаКс в орган ППР превратился? Что они делают для разрешения проблемы? Где законы, где ответственные за исполнение, где ответсвенность ответственных? Или только стрелы на Правительство города способны переводить?

Собянин создал свою службу, напринимал соответсвующих законов, установил штрафы и сразу всё работать начало. Или все ждут доброго Кая?

Ах, да, это материковые не заинтересованы в развитии города.

Profile picture for user Andgi
3106

Кто мешает правительству города запретить нарезку, выделение и продажу участков для строительства, пока не будут построены очистные сооружения в этом районе? Вся страна хлынула в Крым, но он не предназначен для такого количества переезжающих. Крым превращают в помойку. Сначало нужно строить инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность людей, а потом всё остальное. А причина всему - глупость, некомпетентность, вороватость чиновников, которые, в первую очередь, за это и отвечают.

Profile picture for user laRUsy
421

Проще штамповать скверики для йоги, гамаки...а настоящие проблемы города :очистные, развязки,экология,канализация газ,свет-это оч.сложно ,это для следующих "пришельцев"

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Прочитать первые два абзаца о цифрах и Богуше и понять:

Развожаевцы проведут коммуникации для более цивилизованного отведения стоков у растущих вверх-вширь  и запроектированных жукаловцами новых элитных поселков. Объем срача в земли водохранилища уменьшаться не будет, то, что уже построено и будет возведено до канализования, подключаться к трубе будет спешить десятилетиями.

Даже проектов сетей канализации и 7 канализационно-насосных станций как не было, так и нет. Но есть заверения чиновников, что они должны появиться.

Проектов нет, станций нет, но все при деле и от зарплаты не отказываются. Богуш, хватит стонать впустую, попросите Путина помочь поручением развитию Байдарской долины и запустите девелоперов - они и проведут канализацию. Может быть. 

Profile picture for user Lesana
695

Меня не радует видеть второе дно, но что это? Подводка к застройке Байдарской долины? Типа принесем туда цивилизацию, понастроим дома и проведем необходимую коммунальную структуру?

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Кто мешает правительству города запретить нарезку, выделение и продажу участков для строительства, пока не будут построены очистные сооружения в этом районе? Вся страна хлынула в Крым, но он не предназначен для такого количества переезжающих. Крым превращают в помойку. Сначало нужно строить инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность людей, а потом всё остальное. А причина всему - глупость, некомпетентность, вороватость чиновников, которые, в первую очередь, за это и отвечают.

 Всё правильно написано.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

С очистными в курортном Крыму и Севастополе вопросы должны решать по более быстрому и эффективно методу. Ситуация 8 лет назад была крайне запущена. Сейчас прорыв нужен, особенно в прибрежных городах и заказниках, таких как Байдарская долина.

К сожалению держатили контрактов в горхозе, а затем в капстрое не могли активно добиваться решения по финансированию. Тем более такого огромного, чтобы перекачать стоки из Байдарской долины. По другому нельзя , точки сброса в долине нет.

Теперь надеюсь это  ясно всем и пора действовать.

Думаю, что уже скоро решим и этот вопрос!

Profile picture for user ulogin_yandex_394564632
1

Как буд-то сам глава муниципалитета земелькой в этих местах не приторговывал.

Profile picture for user ЯРУБ
47

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Ну вот и дождались.

Теперь как в песне: "Есть вода - калёная вода, пейте воду, воду господа!"

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Что наша власть только что узнала,что не чистоты из ближайших сел куда-то уходят,сколько об этом говорилось,писалось даже по ТВ,а про очестные городские сколько писалось и говорилось,то деньги украли,то план переделать надо,а ВОЗ и ныне там,а в прошлом году перед выборами что обещал губернатор,что строительство началось и в 2021г.КОС за работают, ну и что тишина.

Profile picture for user Serdjo
26

А обязать все новострои обустроить септик по нормам. срок 1 год. потом штраф, и контроль за соблюдением .сложно???

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Так этот Богуш и его товарищи никогда не ставили вопрос о запрете выделения новых участков до решения вопроса с водой. Дай ему волю он всю землю сельхозназначения и санитарную зону пустит на откуп переселенцев. Мы еще не забыли о его лоббировании планов строительства лицея в Байдарской долине. Ну почему надо переселить всю Россию к нам. 

У нас нет столько свободной земли и нет достаточно воды. Прекратите направо и налево раздавать землю для строительства.

Profile picture for user Даккар
6631

А надо больше земли раздать,настроить хатынок и тогда в водопроводе вместо воды будет канализация.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Vladdimir:  

Давайте дальше раздавать землю в Байдаркой долине, строить там коттеджные поселки.

 Боюсь, что они "прислушались" к Вашему совету раньше, чем Вы его озвучили. 

И не в шутку, а всерьёз. Потому и подводят базу под очистку территории под коттеджи от домов, "не имеющих централизованного водоотведения".

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Интересно получается когда Развожаева назначили к нам в город Герой он столько нам рассказывал обещал,а в итоге он очередной градоначальник который оказался случайным пассажиром в вагоне нашего города,  люди ведь голосовали не за него,а за партию нашего Президента т.е по сути за Президента.Что он сделал нового для людей нашего города Героя,для развития города Героя,только скандальные проекты и по сути ничего не доведено до конца,все это временные люди которые назначены для освоения территории и бюджетных денег.Только время потеряно и ничего не сделано кроме укладки нового асфальта,но это и без туристов сделали бы.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Все, обсолютно все вкурсе, что без корупционной составляющей не чего не происходит! Владельцы шахт тоже надеялись на "авось", вот и наши горе-чиновники живут последним днем!

Природа Крыма наверное от войн так не страдала, как за посление годы от варварских действий (и просто бездействий) п.....в чиновников! Ждем беды!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
915

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
511

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3003

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1256