Лента новостей

В мире

430
2

В Праге приступили к переименованию улицы маршала Конева

Таблички с таким названием улицы начали пропадать с фасадов домов.
ForPost - Новости : В Праге приступили к переименованию улицы маршала Конева
Улица Конева в Праге станет улицей Гартига
Фото: РИА Новости

В столице Чехии, в районе Прага 3, начали снимать таблички с названием улицы маршала Конева.

Как пишет РИА Новости, две таблички заменили на новые: теперь часть улицы официально называется в честь Карела Гартига, первого старосты исторического района Жижков, на территории которого сейчас расположена улица.

По данным корреспондента РИА Новости, пока де-факто улица носит имя чешского старосты только частично: на данный момент заменены только две таблички из 18-ти. Остальные 16 табличек, размещённые на протяжении более чем трёхкилометровой улицы, пока содержат старое наименование — улица Конева.

В мэрии сообщили, что не могут с уверенностью сказать, когда улица будет окончательно переименована и на фасадах зданий, так как изготовлением и размещением новых табличек занимается подрядчик.

Улица была названа в честь советского маршала Ивана Конева в 1947-м году в честь освобождения Праги от нацистской Германии в мае 1945-го года.

В мае 2022-го года Конева лишили статуса почётного гражданина Праги за действия после капитуляции Третьего рейха, а также за причастность к событиям 1956-го года в Венгрии.

В июне 2022-го года власти района Прага 3 опросили людей, проживающих и работающих на улице Конева, хотят ли они изменить её название.  71% опрошенных проголосовали за то, чтобы переименовать улицу.

Читайте по теме: Ветеран СС рассказал, куда уедет после скандала в канадском парламенте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя akinak2014
постов:
96
akinak2014 (Севастополь)
- 03/10/2023 в 9:59

Майданутство весьма заразно, главное чтобы мы этим не болели. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8254
Тина Севастополь
- 03/10/2023 в 13:49

to Василиса Гвоздик: 
«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся  равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия, существует на земле предательство и убийство»
– эта цитата из литературного наследия Бруно Ясенского, писателя, поэта, драматурга, творившего на русском, польском и французском языках.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Сколько обычной севастопольской семье копить на первый взнос по ипотеке

Результаты, как выяснилось, неутешительные.
12:06
1216
11

В Крыму масштабная сеть проукраинских диверсантов готовила десятки терактов

Российские спецслужбы задержали 18 вражеских агентов.
11:18
887
0
ForPost - Как в Севастополе выросли цены с начала года

Как в Севастополе выросли цены с начала года

Флагманы роста в этом году — яйца и мясо птицы.
10:04
2630
27

«Шторм века» помог ловящей волны Каштанке обрести дом

Теперь на набережную она будет приходить только на прогулку.
18:01
4367
8

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Коммунальщики обрезают сломанные ветви и закрепляют стволы специальными подпорками.
12:05
1741
3

ТОП 5