чт, 10/12/2015 - 12:35

В Новый год жители Севастополя войдут с новыми тарифами на услуги ЖКХ

С 2016 года в городе подорожают почти все услуги жилищно–коммунального хозяйства, насколько именно – будет известно после двадцатого декабря, когда будут подписаны необходимые документы. Об этом корреспонденту ForPost сообщил начальник управления по тарифам Севастополя Дмитрий Шамрей.

Уже сейчас севастопольские власти приняли постановления об изменении тарифов на газ, утилизацию и захоронение мусора и услуги погребение. Решения об этом были приняты четвёртого декабря.

С 1 января 2016 года за один кубический метр газа горожане будут платить 3,168 рубля, если они потребляют до шести тысяч кубометров «голубого топлива» в год, а если больше – то будут платить 8,124 рубля за кубометр газа. Следующее повышение стоимости газа запланировано на первое июля, когда цена «голубого топлива» составит 3,388 рубля и 8,258 рубля соответственно.

Тарифы на утилизацию и захоронение мусора для населения и прочих потребителей в 2016 году будут подниматься в три этапа. С первого января горожане будут платить 47,11 рубля за один кубометр отходов, а прочие потребители – 84,37 рубля за кубометр. С первого июля население будет платить 50,88 рубля за кубометр, прочие потребители – 92,81 рубля за кубометр. С первого октября население будет платить 54,95 рубля за кубометр, прочие потребители – 102,09 рубля за кубометр. Рост цен обойдёт стороной бюджетные организации: они весь 2016 год будут платить 84,18 рубля за кубометр мусора.

Стоимость услуг погребения в Севастополе по гарантированному перечню в 2016 году, как и в нынешнем, составит 5232,3 рубля. Кстати, городские власти ввели отдельно погребение умерших, не имеющих родственников или опекунов, – оно будет стоить 5113,7 рубля.

Подорожание перечисленных услуг было запланировано ещё в 2014 году и согласовано с федеральным ведомствами, объясняется оно объективными причинами, пояснил начальник управления по тарифам Севастополя Дмитрий Шамрей.

«Тарифы на газ изменяются Федеральной антимонопольной службой – правопреемницей Федеральной службы по тарифам. ФАС устанавливает оптовую цену газа, а мы в связи с изменением оптовых цен с 1 января меняем розничную», – сказал Шамрей.

Он отметил, что повышения стоимости услуг учтены в плане изменения тарифов для Республики Крым и Севастополя на 2014–17 годы, который разрабатывался Федеральной службой по тарифам и согласовывался с министерством экономического развития и министерством финансов России.

Дмитрий Шамрей подчеркнул, что в 2016 году тарифы поднимутся практически на всё: «Ни для кого не будет тайной, что на всё. Это и электроэнергия, и водоснабжение, и водоотведение, и тепловая энергия. Мы должны переустановить все тарифы и принять все решения до двадцатого декабря».

Власта Пидпалая

 

Теги:
Читайте также: