Новости мира

В НИИ украиноведения считают указ Януковича уничтожением института

Служба новостей ForPost

В Национальном научно-исследовательском институте украиноведения (ННИИУ) считают реорганизацию учреждения его "фактическим уничтожением".

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте учреждения.

"Во исполнение решения Ученого совета ННИИУ № 1 от 11.01.11 года директор ННДИУ Петр КОНОНЕНКО обратился к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой вмешаться в процесс так называемой реорганизации и не допустить в год 20-летия независимости Украины фактического уничтожения Национального научно-исследовательского института украиноведения как одного из ведущих научных учреждений", - сказано в сообщении.

В ННИИУ напоминают, что инициатива реорганизации учреждения в Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории принадлежит Министерству образования и науки, молодежи и спорта.

"Это решение (распоряжение Кабмина о реорганизации ННИИУ от 5 января 2011 - УНИАН) принято не только без учета позиции, а даже без ведома коллектива ННДИУ и с нарушением процедуры согласования. К этому времени Институт не получил никаких официальных документов из Министерства образования и науки, молодежи и спорта ", - отмечают в Институте.

Ученый совет учреждения обсудил ситуацию по реорганизации ННИИУ. "Было констатировано, что, принимая во внимание значительное различие в предмете и методологии научных исследований по украиноведению и всемирной истории, можно утверждать о намерениях изменить направление деятельности научно-исследовательского учреждения. Фактически речь идет о попытке свернуть под видом реорганизации деятельность Национального научно-исследовательского института украиноведения и создать вместо него новое научное учреждение с доминированием исторического профиля. Кроме того, обретение им статуса национального происходит в обход процедуры, предусмотренной действующим законодательством Украины", - утверждают в ННИИУ.

В сообщении также сказано, что "ряд отечественных и зарубежных центров украиноведения, научная общественность уже дали соответствующую оценку реорганизации".

1483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
стратег
6213
стратег

Национального научно-исследовательского института украиноведения как одного из ведущих научных учреждений" Так вот где оказывается спряталась украинская наука! Вот она какая! Я то все думал - что же это за зверь такой?

sevastopolets2010
256
sevastopolets2010

Походу именно в этой конторе происходит основная работа по фальсификации истории... Предмет изучения "украинология" само по себе смешно, в анекдоте не придумаешь)))

синий иней
29460
синий иней

Всё востановим, а виновников посадим.

синий иней
29460
синий иней

to магадан7 (Севастополь)



Это тебя раввин учит украинофобии?

синий иней
29460
синий иней

to Верещагин (A)



Забыл тебя поздравить с 8 марта, извини.

П.С.В.
212
П.С.В.

НИИ украиноведения-что это за бред.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1629

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2524

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2737

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4448

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5113
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3588

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3197

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788