ср, 28/06/2017 - 19:02

В Москве обсудили, кто будет отвечать за качество российского энергоснабжения

Без внесения изменений в действующее российское законодательство, без поправок нормативной базы в России не будут созданы условия для прихода в энергетику новых инвесторов, которые сейчас говорят о неудобных условиях для захода на энергорынок РФ.

Об этом на проходящем в Москве круглом столе «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики» сказал руководитель архитектурного и программного комитета рабочей группы Energynet Дмитрий Холкин, сообщает корреспондент ForPost.

«В России мы в сложной ситуации: мы понимаем, что есть перспективные технологии, которые окупятся минимум через пять лет. Сейчас нам не хватает площадок, где бы эти технологии развивались», – добавил Холкин.

По его словам, до 2035 года, когда будет полностью осуществлён проект научно–технической инициативы Energynet по модернизации энергосетей, в России должны появиться новые технологии – и бизнесу стоит в них вкладываться.

Глава консалтинговой компании «Т–Система» Олег Гринько привёл пример, что «когда Алексей Чалый (лидер проекта национальной технологической инициативы Energynet – прим.) рассказывает о своём проекте, он говорит в том числе и о своей ответственности».

«Национальная технологическая инициатива – это значит, что ты готов стать рядом с государством и взять на себя часть ответственности. Встал с диванчика, оставил в стороне риторику – занимаешься делом и разделяешь ответственность с государством», – пояснил Гринько.

Ему оппонировал президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий.

«Вы призываете разделить с государством ответственность. Я не согласен. потому что у нас министерство энергетики не отвечает за качество электроснабжения и качество электроэнергии. Может быть, мы в законодательство заглянем и назначим ответственного. Ведь минобороны отвечает за безопасность, а Минэнерго за качество энергии – не отвечает», – подчеркнул Рокецкий. 

Как писал ForPost, в Севастополе первыми площадками, где будет осуществляться проект Energynet, станут Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое.

«В декабре были сделаны эскизные проекты, выбраны площадки. Предварительно рассчитан экономический эффект. Понятно, технику надо дорабатывать и внедрять. До конца июля всё должно обрести уже официальные очертания. По плану, который у нас есть, в феврале будет внедрение двух пилотных зон, а к июлю – третьей», – анонсировал в мае замруководителя рабочей группы Energynet Алексей Чалый.

Сергей Абрамов

Теги:
Читайте также: