Новости мира

В Крыму в годовщину референдума о сохранении СССР продавали продукты за советские рубли (ФОТО)

Служба новостей ForPost

17 марта, в день 20-летия Всесоюзного референдума 1991 года, партия «Русское Единство» устроила ностальгический флеш-моб в столице Крыма: на площади перед кинотеатром «Симферополь» организовали импровизированную «торговлю» товарами первой необходимости по советским ценам.

Все, у кого были при себе копейки и рубли, выпущенные монетным двором до 1991 года, могли купить хлеб по 20 коп., спички – по 1 коп., гречку по 50 коп., яйца по 70 коп. за десяток. Также в продаже были книги по ценам, указанным на обложке. Например, повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» стоила 1 рубль 10 коп.

Акция прошла под лозунгом «Страна, которую мы потеряли», и пользовалась большой популярностью, особенно среди представителей старшего поколения.

«Эта акция – не ностальгия по колбасе за 2.20, она носит более глубокий, цивилизационный характер. Мы потеряли великое государство, в основе которого лежал принцип справедливости. Сейчас вокруг СССР возникло множество мифов, а иногда и попросту грязной лжи, все это направлено на стирание нашей исторической памяти. По-сути идет информационная война по превращению нас в людей без прошлого и соответственно, без будущего – в рабов. Наше мероприятие – не ностальгия по молодости, как скажут некоторые, это ностальгия по нам самим как части великого, мощного, высококультурного и высокоморального общества с великими идеалами и жизненными целями. Нынешняя Украина проедает и распродает остатки духовного и мировоззренческого наследия Русской цивилизации, доставшейся нам от Советского Союза. Мы будем бороться с моральным обнищанием народа и всеми силами восстанавливать историческую справедливость», – прокомментировал журналистам происходящее председатель Симферопольской городской организации партии «Русское Единство» Сергей Юхин.

Напомним, в ходе референдума от 17 марта 1991 года 96% крымчан, 70,2% населения Украины, 70,6% населения России и в целом 76% граждан Советского Союза высказались за сохранение Союза ССР как обновлённой федерации суверенных республик.

В свою очередь, представитель «Русского Единства» Олег Слюсаренко напомнил, что 2 года назад Верховный Совет АР Крым принял заявление в связи с 18-й годовщиной Всесоюзного референдума, состоявшегося 18 марта 1991 года. В этом документе крымский парламент выразил намерение «максимально содействовать вступлению Украины в международные организации Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Организацию Договора о коллективной безопасности».

Напоминая крымским парламентариям о принятом документе, участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности отмечено: «Мы заявляем о своей поддержке политическому курсу, направленному на восстановление союзно-политических отношений Украины с Российской Федерацией и другими государствами СНГ в рамках международных структур – Таможенный союз, ЕврАзЭС и ОДКБ».

«Мы заявляем: будущее Крыма и Украины – в единстве с Великой Россией!», сказано в резолюции участников митинга.

Новый Регион: В столице Крыма прошла акция по случаю 20-й годовщины референдума о сохранении СССР (ФОТО)

В столице Крыма прошла акция по случаю 20-й годовщины референдума о сохранении СССР

Новый Регион: В Крыму в годовщину референдума о сохранении СССР продавали продукты за советские рубли (ФОТО)

Все, у кого были при себе копейки и рубли, выпущенные монетным двором до1991 года, могли купить хлеб по 20 коп., спички – по 1 коп., гречку по 50 коп., яйца по 70 коп. за десяток

Новый Регион: В Крыму в годовщину референдума о сохранении СССР продавали продукты за советские рубли (ФОТО)

Плакат участников акции

Новый Регион: В Крыму в годовщину референдума о сохранении СССР продавали продукты за советские рубли (ФОТО)

Акция прошла под лозунгом «Страна, которую мы потеряли», и пользовалась большой популярностью, особенно среди представителей старшего поколения

Новый Регион: В Крыму в годовщину референдума о сохранении СССР продавали продукты за советские рубли (ФОТО)

Участник акции

1628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
komandor
7826
komandor

Хе! У меня трояк советский есть, а я не знал. Это ж сколько мог бы гречки накупить А если серьезно, то хорошая интересная акция. Книг бы я накупил... Бо цены на книги сейчас ужасают

синий иней
29460
синий иней

Дело лёни космоса живёт и пахнет. Оболванивание пенсионеров гречкой по крымски.

пенсия
626
пенсия

только соль стоила 7коп, а не 10.

Цезарь
717
Цезарь

Клоуны

Светлана
106
Светлана

торговля заняла 5 мин.а если чесно то это очень грусно и плачевно!вы посмотрите на фото-кроме бабушек и дедушек там никого и нет!а пошли они туда вовсе не от хорошей жизни!СТЫДНО.а сделать ничего неможем!

змей
2330
змей

to Светлана (Симферополь) А стыдно вам интересно за ту жизнь пенсионеров, или за эту, у меня мама получала пенсию в СССР 132 руб и хватало на все и петалась с рынка мясо, молоко, масло, овощи, фрукты,так что дорогая Светлана думайте, и не судите тот строй который вам наверное неизвестен,может я ошибаюсь, но вы ещё молоды если это правда примите как комплимент.

Светлана
106
Светлана

вот именно мне стыдно!а Вам?я застала тот остаток ЖИЗНИ,и очень этому рада!а вот мои детишки нет!и помню когда с трояком идешь в парк,ни в чем себе не отказываешь и еще со сдачей домой возвращаешся,а сейчас хохлобаксов 500 надо,да и то с оглядкой!а стариков мне очень жаль!

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2566

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2243

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
874

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2190

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3994

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
255
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3292

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
347

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
211

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
462

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
546