Новости мира

В Крыму в годовщину референдума о сохранении СССР продавали продукты за советские рубли (ФОТО)

Служба новостей ForPost

17 марта, в день 20-летия Всесоюзного референдума 1991 года, партия «Русское Единство» устроила ностальгический флеш-моб в столице Крыма: на площади перед кинотеатром «Симферополь» организовали импровизированную «торговлю» товарами первой необходимости по советским ценам.

Все, у кого были при себе копейки и рубли, выпущенные монетным двором до 1991 года, могли купить хлеб по 20 коп., спички – по 1 коп., гречку по 50 коп., яйца по 70 коп. за десяток. Также в продаже были книги по ценам, указанным на обложке. Например, повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» стоила 1 рубль 10 коп.

Акция прошла под лозунгом «Страна, которую мы потеряли», и пользовалась большой популярностью, особенно среди представителей старшего поколения.

«Эта акция – не ностальгия по колбасе за 2.20, она носит более глубокий, цивилизационный характер. Мы потеряли великое государство, в основе которого лежал принцип справедливости. Сейчас вокруг СССР возникло множество мифов, а иногда и попросту грязной лжи, все это направлено на стирание нашей исторической памяти. По-сути идет информационная война по превращению нас в людей без прошлого и соответственно, без будущего – в рабов. Наше мероприятие – не ностальгия по молодости, как скажут некоторые, это ностальгия по нам самим как части великого, мощного, высококультурного и высокоморального общества с великими идеалами и жизненными целями. Нынешняя Украина проедает и распродает остатки духовного и мировоззренческого наследия Русской цивилизации, доставшейся нам от Советского Союза. Мы будем бороться с моральным обнищанием народа и всеми силами восстанавливать историческую справедливость», – прокомментировал журналистам происходящее председатель Симферопольской городской организации партии «Русское Единство» Сергей Юхин.

Напомним, в ходе референдума от 17 марта 1991 года 96% крымчан, 70,2% населения Украины, 70,6% населения России и в целом 76% граждан Советского Союза высказались за сохранение Союза ССР как обновлённой федерации суверенных республик.

В свою очередь, представитель «Русского Единства» Олег Слюсаренко напомнил, что 2 года назад Верховный Совет АР Крым принял заявление в связи с 18-й годовщиной Всесоюзного референдума, состоявшегося 18 марта 1991 года. В этом документе крымский парламент выразил намерение «максимально содействовать вступлению Украины в международные организации Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и Организацию Договора о коллективной безопасности».

Напоминая крымским парламентариям о принятом документе, участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности отмечено: «Мы заявляем о своей поддержке политическому курсу, направленному на восстановление союзно-политических отношений Украины с Российской Федерацией и другими государствами СНГ в рамках международных структур – Таможенный союз, ЕврАзЭС и ОДКБ».

«Мы заявляем: будущее Крыма и Украины – в единстве с Великой Россией!», сказано в резолюции участников митинга.

В столице Крыма прошла акция по случаю 20-й годовщины референдума о сохранении СССР

Все, у кого были при себе копейки и рубли, выпущенные монетным двором до1991 года, могли купить хлеб по 20 коп., спички – по 1 коп., гречку по 50 коп., яйца по 70 коп. за десяток

Плакат участников акции

Акция прошла под лозунгом «Страна, которую мы потеряли», и пользовалась большой популярностью, особенно среди представителей старшего поколения

Участник акции

1632
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
komandor
8384
komandor

Хе! У меня трояк советский есть, а я не знал. Это ж сколько мог бы гречки накупить А если серьезно, то хорошая интересная акция. Книг бы я накупил... Бо цены на книги сейчас ужасают

синий иней
29460
синий иней

Дело лёни космоса живёт и пахнет. Оболванивание пенсионеров гречкой по крымски.

пенсия
626
пенсия

только соль стоила 7коп, а не 10.

Цезарь
717
Цезарь

Клоуны

Светлана
106
Светлана

торговля заняла 5 мин.а если чесно то это очень грусно и плачевно!вы посмотрите на фото-кроме бабушек и дедушек там никого и нет!а пошли они туда вовсе не от хорошей жизни!СТЫДНО.а сделать ничего неможем!

змей
2330
змей

to Светлана (Симферополь) А стыдно вам интересно за ту жизнь пенсионеров, или за эту, у меня мама получала пенсию в СССР 132 руб и хватало на все и петалась с рынка мясо, молоко, масло, овощи, фрукты,так что дорогая Светлана думайте, и не судите тот строй который вам наверное неизвестен,может я ошибаюсь, но вы ещё молоды если это правда примите как комплимент.

Светлана
106
Светлана

вот именно мне стыдно!а Вам?я застала тот остаток ЖИЗНИ,и очень этому рада!а вот мои детишки нет!и помню когда с трояком идешь в парк,ни в чем себе не отказываешь и еще со сдачей домой возвращаешся,а сейчас хохлобаксов 500 надо,да и то с оглядкой!а стариков мне очень жаль!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
2853

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
9821

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7013

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1376
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
5871

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
361

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3740

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4250

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382