вс, 03/07/2022 - 12:11

В Крыму реконструкция добралась до Ливадийского парка

Проект одобрили в Главгосэкспертизе.

Парк Ливадийского дворца на Южном берегу Крыма ожидает капитальная реконструкция в течение ближайших трёх лет. Проект, включающий в себя обследование технического состояния парка, проведение изысканий и оценку стоимости работ, одобрили в Главгосэкспертизе России, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главного эксперта проекта из Управления экологической экспертизы Татьяны Малашиной, работы охватят площадь в 30 гектаров.

«Среди мероприятий по реконструкции парка планируется ремонт и восстановление исторической дорожно-тропиночной сети, подпорных стен, устройство противооползневых сооружений. Также предусмотрено проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся на территории парка, появление на территории памятника современных сервисов и функций», — перечислила представитель ведомства.

Реконструкцию планируют начать в текущем году, работы должны занять около трёх лет и завершиться в 2025 году. Кто будет исполнять проект реконструкции, пока неизвестно.

Читайте по теме: На Южном берегу Крыма застройка угрожает ещё одному парку-памятнику

Ранее, как сообщал ForPost, в Ялте местные жители раскритиковали реконструкцию парка имени А.И. Годлевского в Алупке, потому что через год после благоустройства парк снова начал разрушаться. Между тем администрация Ялты после расторжения контракта с подрядчиком благоустройства подала иск в суд. Пока идут судебные тяжбы, подрядчик не исправляет некачественный ремонт в рамках гарантийных обязательств.

Читайте также: