пн, 06/06/2022 - 16:17

В Крыму одобрили еще три инвестпроекта в курортной сфере

И два — в сельском хозяйстве.

Три инвестпроекта в курортно-рекреакционной сфере утвердили для Крыма на прошедшем в пятницу заседании республиканского совета по улучшению инвестиционного климата. Подробности рассказала вице-премьер правительства республики — министр финансов Ирина Кивико.

Проекты будут реализованы в трёх городах Крыма – Керчи, Судаке и Ялте, по одному на каждый город. В первом случае планируется строительство курортного комплекса с общим объёмом инвестиций в 760 миллионов рублей. Ещё один комплекс, рекреационно-туристический, появится возле Судака: в него инвесторы готовы вложить около полумиллиарда рублей. Дешевле всего обойдётся ялтинский проект — там предложили реконструировать берегоукрепительное сооружение и обустроить набережную и пляжную зоны за 100 миллионов рублей.

Читайте по теме: В крымских инвестициях снова обострилась мегаломания

Ряд проектов на инвестсовете предложили и для сельхозотрасли. Так, в Ленинский район хочет зайти инвестор с проектом по выращиванию зерновых и масличных культур. Если всё сложится удачно, то полуостров получит ещё одно хозяйство, выращивающее озимую пшеницу, подсолнечник и ячмень. В проект готовы вложить 100 миллионов рублей, работа начнётся уже в июле текущего года.

Другой проект в агросфере предложили на базе одного из винзаводов в Бахчисарайском районе — там инвестор готов наладить новое винодельческое производство и выпускать в год не менее 3 миллионов бутылок сухого и игристого вин и коньяка. Объём инвестиций по сравнению с другими предложениями небольшой – чуть более 30 миллионов рублей.

Таким образом, общая сумма прогнозируемых инвествложений составит около полутора миллиардов рублей.

Как писал ForPost, в канун восьмилетия Русской весны замглавы Минэкономразвития России Сергей Назаров заявил, что за прошедшие годы в Крым и Севастополь было вложено более 1,37 триллиона рублей.

Читайте также: