пт, 28/07/2017 - 17:32

В Казачьей бухте будут построены дополнительный корпус новой школы и бассейн

Новый учебный год дети, живущие в районе Казачьей бухты, начнут в новой школе. Тем не менее, как подчеркнул встречавшийся с родителями будущих школьников врио губернатора Дмитрий Овсянников, в эксплуатацию здание ещё не вводится: подрядчику выдан перечень замечаний, которые он обязался устранить до 20 августа.

В частности, переделать предстоит футбольное поле: по проекту, сделанному еще в 2011 году, здесь должен был быть травяной газон. Однако систему полива проектировщики почему-то не предусмотрели. Теперь подрядчиков попросили уложить на поле  специальное искусственное покрытие.

«Принято решение, что в течение следующей недели будет составлена смета и в течение месяца покрытие будет размещено. Это позволит использовать поле круглогодично. Правительство города выделит необходимые средства», – приводит слова Овсянникова пресс-служба правительства.

Глава города сообщил также, что до конца года будет построен дополнительный корпус школы, а в 2018-м – бассейн.

«Сегодня мы с подрядчиком обсудили наши дальнейшие шаги по развитию образовательного комплекса. Исполнитель работ заверил, что основа дополнительного учебного корпуса будет возведена уже в текущем году. Кроме того, мы находимся на стадии проектирования бассейна, который будет находиться на территории школы, но доступ к нему будет открыт для всех желающих», – рассказал глава города. 

Новая школа – первая, построенная в Севастополе за несколько десятилетий. Судьба ей выпала крайне непростая: соглашение о строительстве школы на 600 мест было достигнуто ещё при Украине министрами обороны двух государств. В 2013 году Российская Федерация выделила на эти цели 10 миллионов рублей, и к 1 сентября 2014 года объект планировалось сдать. Строительство продолжилось и после воссоединения Севастополя с Россией, но явно не по намеченному плану. Школа, вместимость которой решено было увеличить с 600 мест до 1000, не была сдана ни в 2014-м, ни в 2015-м, ни позже. Строительство в те годы вела СК «Карбон». В октябре 2015-го  Сергей Меняйло бодро отрапортовал президенту страны о скором завершении работ, а в июле 2016-го СМИ писали, что готовые на 85% здания не соответствуют требованиям российского законодательства.

Наконец, в августе 2016-го Дмитрий Овсянников, принимавший городское хозяйство после Сергея Меняйло, попросил правоохранительные органы разобраться, что происходит со школой и сколько она стоит на самом деле. Как он признался подчинённым, объект вызывает у него «многочисленные вопросы», а его стоимость  явно завышена.

Чтобы возобновить строительство, пришлось провести техническое обследование объекта — средства на эти цели правительство Севастополя выделило из своего резервного фонда. И вот спустя три года после первоначально запланированной даты ввода в эксплуатацию  школа наконец-то достроена и оснащена всем необходимым для учебного процесса, от химических лабораторий до швейных машинок и станков для обработки деталей на уроках труда. Уроки физкультуры можно будет проводить в спортзале и на пришкольной территории, где располагаются дополнительная площадка для легкой атлетики и футбола и теннисный корт.

Нужно отметить, что эта новая школа – первая за многие годы, но не последняя. Как подчеркнул Дмитрий Овсянников, до конца 2019 года в Севастополе будет построено и введено в эксплуатацию ещё 5 школ.

Ольга Смирнова

Фото пресс-служба правительства, Примечания

Теги:
Читайте также: