вт, 07/12/2021 - 18:01

В Херсонесе ликвидируют последствия опасного природного явления

В восстановлении нуждаются сразу два здания севастопольского музея.

В Севастополе устранят последствия опасных природных явлений, которые, судя по информации государственных закупок, негативно повлияли сразу на два здания музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Федеральное учреждение культуры объявило конкурсы на выполнение восстановительных работ в зданиях средневековой и античной истории. Общая стоимость двух закупок составляет более 9 миллионов рублей.

Из опубликованных документов можно узнать, что в здании средневековой истории, расположенном у фонтана в Итальянском дворике, планируется демонтировать 50 деревянных оконных блоков и заменить их пластмассовыми типа Rehau Grazio или не уступающими по качеству.

Кроме того, в здании, отремонтированном в рамках Федеральной целевой программы в 2017 году, намерены заменить кровлю, очистить фасад, выполнить ремонт каменной кладки, а также обустроить пожарную лестницу. Схожие мероприятия ожидают и здание музея античной истории.



Здание музея античной истории в «Херсонесе Таврическом».

Выполнить капитальный ремонт планируется на средства «субсидии в целях проведения восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, в том числе в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия на территории Российской Федерации».

Какому именно бедствию подверглись здания «Херсонеса Таврического» или их состояние было признано аварийным, в опубликованных документах не уточняется. Необходимость ремонтных работ можно было бы объяснить последствиями непогоды, наблюдавшейся в Севастополе 30 ноября и 1 декабря, однако среди ряда документов обеих закупок имеются два положительных заключения экспертизы, подписанных ещё 25 ноября.

Чтобы прояснить ситуацию с проведением ремонтных работ, а также причинами, вызвавшими их необходимость, ForPost направит информационный запрос на имя директора музея-заповедника.

Олег Турчанович

Фото: Тарас Любимов /ForPost

Теги:
Читайте также: