Новости России

В Госдуме подготовили законопроект о льготах для граждан ЛДНР

В Госдуме РФ готовится к рассмотрению законопроект, который предусматривает отмену ограничений срока пребывания граждан ЛДНР в России. Об этом заявил депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Служба новостей ForPost

«Это люди, которые попросили убежища от гражданской войны. Надо принимать решение, чтобы они спокойно могли в наших условиях найти работу. Я положительно отношусь к концепции законопроекта», – сказал Рашкин.

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ольга Кириллова полагает, что законопроект потребует дополнительных консультаций.

«Потому что институт убежища пока не очень активно используется гражданами ЛДНР. Убежище дается на год, и человек отправляется туда, где мы обещаем помочь с работой и расселением. Человек, получая убежище в трактовке существующих сегодня норм, не может ездить, потому что сдает свои документы и получает временные. Мы сталкиваемся с тем, что людям не нравится территория, которую мы предлагаем. Они отказываются», – сказала Кириллова.

Она считает более действенным механизм рекомендаций от работодателей. «Если руководитель предприятия говорит: откройте въезд, человек у меня работает легально, – мы это можем использовать», – сказала Кириллова.

Источники
394
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Мила5377
2944
Мила5377

Всех русских, что остались в других республиках после распада СССР надо забирать. А Сибирь сделайте желанной для всех россиян, причем здесь дэнэровцы? Постройте там дороги, домостроительные комбинаты, аэродромы, дайте людям дешевый бензин, беспроцентные кредиты, и поедут туда люди.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3451

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7890

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2669

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1792

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7517

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4700
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1196

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9874

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8642

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221