чт, 31/05/2018 - 12:13

В Госдуме назвали главного куратора Крыма

Только благодаря этому управленцу на полуострове осуществляют масштабные проекты.

Премьер–министр России Дмитрий Медведев утвердил распределение полномочий между своими заместителями, согласно которому контроль за развитием Крымского полуострова не закреплён ни за одним из вице–премьеров.

Дмитрий Козак, с 2014 года курировавший Республику Крым и Севастополь, теперь отвечает за промышленность и топливно–энергетический комплекс, а также за техническое регулирование, технологический надзор и торговую политику.

Виталий Мутко, которому, предположительно, могут передать вопрос о Крыме, занимается разработкой и реализацией национального проекта в сфере жилья и городской среды, комплексным социально–экономическим развитием субъектов России (за исключением Дальнего Востока), реализацией государственной национальной политики, разработкой комплексных стратегий и федеральных целевых программ развития регионов, госполитикой в сфере земельных отношений, строительства и ЖКХ. Ему же переданы полномочия по социально–экономическому сотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией.

Хотя отдельным пунктом вопросы развития Крымского полуострова не прописаны в полномочиях вице–премьеров, регион не останется «бесхозным» – нужно только немного подождать, убеждён депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

«Без руководящих вице–премьеров в органах исполнительной власти не останемся, надо немного подождать», – сказал он.

Ничего критичного в ситуации, когда отдельного лица, отвечающего конкретно за Крым, в правительстве РФ не назначили, не видит и депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет. Он считает, что главным куратором Севастополя и Республики Крым в любом случае остаётся президент России.

«Я уверен, что самый главный человек, который курирует Крым и Севастополь, – наш любимый президент. Поверьте, только благодаря ему у нас реализуются прекрасные программы, масштабные проекты, которые реализовать ранее никто не мог. Поэтому кого бы ни поставили, Крыму повезло во всех отношениях – прежде всего с нашим президентом», – отметил Шеремет.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: