Новости мира

В Германии раскрыли, как Шольц опозорился перед Лавровым

Focus: Шольц показал слабость, отказавшись от пожатия руки Лаврову на G20.

Служба новостей ForPost

Канцлер ФРГ Олаф Шольц проявил слабость, не став пожимать руку главе МИД России Сергею Лаврову на прошедшем в Индии саммите G20, заявил обозреватель издания Focus Ульрих Райтц.

Комментируя отказ Шольца и главы МИД ФРГ Анналены Бербок от рукопожатия с российским министром, Райтц выразил мнение, что представители Германии хотели выставить Москву изолированной. "Это попытка, так сказать, продемонстрировать, что россияне изолированы. Но, во-первых, россияне не изолированы, а во-вторых, они завтра все еще будут существовать", - подчеркнул обозреватель.

Он выразил уверенность, что это "демонстрация" и "символическая политика", которая ни к чему не приведет, указав в качестве примера сотрудничество России со странами БРИКС. "Таким образом, я считаю, что это глупая политика слабаков. Нельзя делать так, этим ничего не добиться. Это только усиливает чувство собственной правоты, и на самом деле это не внешняя политика, а внутренняя политика", - заявил Райтц.

Он отметил, что поведение Шольца и Бербок "не дипломатия, а противоположность дипломатии", добавив, что "их долгом было бы искать взаимопонимания с русскими".

Прошедший в Нью-Дели саммит G20 завершился принятием декларации, которую подписали все страны "Большой двадцатки". Шерпа России в "Группе двадцати" Светлана Лукаш заявила, что саммит в Индии был одним из самых сложных для G20 за почти пятнадцатилетнюю историю форума. По ее словам, это объяснялось не только разногласиями по Украине, но и различными позициями по таким вопросам, как изменение климата и переход к низкоуглеродным энергетическим системам.

Источники
1150
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Плохое воспитание  и недостаток образования  поголовно у "элиты"  этой современной Европы.       bye2

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3502

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6896

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3291

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3949
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1972

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1350

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1562

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1260