Новости России

В Донбассе завершился крупнейший обмен пленными между Народными Республиками и Украиной

Второй этап обмена пленными между Донбассом и Украиной завершен, передает корр. ДАН с места события.

Служба новостей ForPost

Общее число переданных Народным Республикам лиц в настоящее время уточняется, идет работа со списками.

 

Как сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, Республика представила для обмена с украинской стороной 58 человек, однако одна из освобожденных, бывшая военнослужащая ВСУ, отказалась выезжать на территорию Украины.

Омбудсмен ДНР также подчеркнула, что прошедшая процедура все не является обменом по минской формуле «всех на всех».

«Восемнадцатого января 2018 года после заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске мы обязательно будем поднимать вопрос о втором этапе обмена, потому что людей мы забрали не всех», — заверила Морозова.

Напомним, что сегодня в районе КПП «Майорск» к северу от Горловки Народными Республиками Украиной проводился крупнейший в истории конфликта в Донбассе обмен пленными. Накануне Глава ДНР Александр Захарченко заявил о подписании указа о помиловании лиц, содержавшихся в учреждениях пенитенциарной системы Республики и подлежавших обмену пленными с украинской стороной.

Обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса в предыдущий раз проводился осенью 2016 года. С тех пор на встречах в Минске договориться о новом обмене не удавалось. Подвижки наметились в середине ноября текущего года. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Главой ДНР Александром Захарченко. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее, 25 декабря, Захарченко принял участие в Миротворческой встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, где обсуждался обмен пленными, и подтвердил готовность Республики к освобождению удерживаемых лиц.

Источники
361
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
sosedka
4400
sosedka

to marile (Хороший):  

Остальные - в Россию-матушку. 

Враги сожгли родную хату...

Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
62

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1749

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
265

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3710

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4760

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12763
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15291

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1192

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2972

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1502

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64122