чт, 09/08/2018 - 16:26

В Черноречье под Севастополем появится элитный коттеджный поселок

У реки Черной собираются строить 100 домов на десятки миллионов рублей. Взамен сельчанам обещают водопровод и канализацию, но они об этом не знают.

Завтра, 9 августа, в Балаклавской администрации Севастополя состоятся общественные слушания по вопросу перевода земельного участка площадью около 40 гектаров в Черноречье из предназначенных для сельского хозяйства - под индивидуальное жилое строительство и планировке будущей территории. Об этом со ссылкой на департамент архитектуры и строительства Севастополя пишут "Примечания".

Выложенные официальные документы позволяют предположить, что 22,5 гектаров сельхозугодий, где раньше был виноградник, будут нарезаны на 103 участка для элитных  коттеджей.

 

 

Инфраструктуру для будущего "поселка в селе" расположат еще на 12 смежных земельных участках - рядом предполагаются стоянки авто и гаражи, скверы и сады, спортобъекты, магазины ТЦ, кафе и бары, и даже ателье, ремонтные мастерские и прачечные. Возможно появление неподалеку и новопоселковых школы и детсада, молочной кухни, аптеки, банка, почты и даже пункта приема вторсырья.

Снабжать элитных жителей коттеджного поселка водой предполагается из нескольких скважин, бурить которые хотят на соседнем участке, еще понадобится канализационно-насосная станция мощностью 750 кубометров в сутки и резервуар для чистой воды на 200 кубометров с водоводом. Техническую же воду будут брать из реки.

И строительство, и благоустройство и разводка инженерных сетей отведена на счет будущих собственников участков ИЖС. 



Пользоваться частным водоводом и канализацией вроде бы разрешат и жителям всего села, если они одобрят предлагаемые проекты.

Заявляется также о строительстве двух ниток коллектора до непостроенных КОС «Южные» в Балаклаве — это 7,5 км трубопровода.

По данным издания, жителей Черноречья о завтрашних общественных слушаниях в администрации Балаклавского района никто не предупреждал, и люди ничего не знают о планируемой на полях за рекой Черной застройке.

«Мы недавно написали обращение в прокуратуру по поводу застройки можжевелового склона, - рассказала местная жительница Жанна Лукьянова. - А про этот участок нам вообще никто не сообщал. На слушания [жители села] не доедут. Они в 18 часов — у нас и автобуса такого нет».

Теги:
Читайте также: