вт, 14/06/2022 - 11:52

В Чехии заявили о желании Варшавы создать «польско-украинскую Речь Посполитую»

Эксперт отметил, что Прага поддерживает Польшу в этом стремлении.

В Чехии рассказали, что Польша желает создать новую «польско-украинскую Речь Посполитую». Как пишет Lenta.ru, об этом сообщил исполнительный директор Института Вацлава Клауса Йиржи Вейгл.

Специалист отметил, что у Варшавы, судя по всему, есть планы воспользоваться ситуацией на Украине, чтобы восстановить свои исторические позиции и завладеть территорией, которая простиралась бы от Балтики до Днепра и Чёрного моря. Вейгл рассказал, что Прага рьяно берёт на себя роль некого секунданта, поддерживая Польшу, но, по мнению эксперта, Чехии следовало бы изменить свою политику на более взвешенную с поиском компромиссных решений для решения украинского кризиса. В качестве примера такой политики специалист привёл позицию, которой придерживаются ФРГ и Австрия.

Ранее в Службе внешней разведки РФ сообщили, что Зеленский, похоже, соглашается передать Польше суверенитет Украины. В ведомстве отметили, что Киев осознанно даёт американцам и полякам доступ к информации государственной важности — к примеру, данные о налогоплательщиках, разрешая Польше разместить у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины. Как следствие — Польша получает сведения о реальном финансовом положении Украины, и такую «сделку» в СВР сравнивают с процессами слияния и поглощения в бизнесе.

Читайте по теме: Политолог заявил о подготовке Польши к возможной войне с Россией.

Теги:
Читайте также: