пт, 12/10/2018 - 17:14

В центре Севастополя предотвращена диверсия

Диверсией архитекторы назвали 20 метров железа в сквере 300-летия Российского флота.

На заседании архитектурно-художественного совета состоялось рассмотрение проекта молодого дизайнера Анны Садовниковой. Опорой для разработки проекта стал грант Федерального агентства по делам молодёжи, который Анна получила около года назад. Кроме этого, финансовую поддержку ей оказало и правительство Севастополя.

Идея Анны, которая является сотрудником Севастопольского художественного музея им. Крошицкого, — украсить город работами молодых севастопольских фотографов. Местом для воплощения её идей выбран сквер имени 300-летия Российского флота.

На тротуаре вдоль кафе, ведущем к паромному причалу, предлагается разместить «20 двусторонних экспозиционных стендов», каждый из которых представляет собой «металлическую конструкцию габаритным размером 1800 на 2200 см, на которую крепятся планшеты из композитного материала форматом 1690 на 1027 см для размещения на них печатной продукции». Как это выглядит на деле, показал представленный Анной фотомонтаж.

Большинству членов архитектурно-художественного совета предложенный вид сквера категорически не понравился. По их мнению, металлоконструкции не улучшают, а портят вид сквера. Самым резким было заявление о том, что «это совершенно грубое, хамское, непрофессиональное вторжение в среду».

«На Приморском бульваре тоже выставлены фотографии подводных объектов. Но там они маленькие, аккуратные, они территорию не перегораживают. Здесь мы не видим улицу, а видим то, что нам кто-то навязывает. Это какая-то психологическая диверсия», — сказал один из членов совета.

Может быть, где-то это и уместно, но не в центре города, — это мнение было почти общим. Заступился за проект лишь директор художественной школы Александр Бурцев. Однако ссылки на Москву, где подобные вещи практикуются, других членов совета тоже не убедили (как и призывы не гробить молодёжную инициативу).

«Зачем, зачем вы опираетесь на Москву? В Москве тоже не всё хорошо, вы поймите. Да Окуджава, который Арбат воспевал, повесился бы, если бы это увидел. Давайте смотреть на другие города — посмотрите, как в Питере делается. Есть пространство — надо подчёркивать его достоинства, а не ухудшать», — ответил на это глава Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

«Вы понимаете, у нас есть определённые ресурсы, за счёт которых мы хоть как-то пытаемся поддержать молодёжь Севастополя, мотивировать её и создать новую площадку. Мы не можем предусмотреть всех вещей», — заметила Анна.

Тем не менее переработать свой проект ей всё-таки придется — члены архитектурно-художественного совета отправили его на доработку. На вопрос корреспондента ForPost о том, какие именно изменения она намерена внести, дизайнер ответила: «Пока не знаю».

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: