Новости Севастополя

В Академии ВМС имени Нахимова открылась школа юнг

Служба новостей ForPost

Подобное учебное заведение в Украине существует пока что только в городе-герое. Ребята в возрасте от 11 до 15 лет, которые мечтают связать свою жизнь с морем, целый год будут обучаться флотскому делу.

- На базе академии уже сформирована группа из 36 человек, - рассказали "КП" в Академии ВМС имени Нахимова. - Так как занятия проходят только раз в неделю - по средам, обучаются преимущественно севастопольцы. Предпочтение, конечно, отдавалось детям военнослужащих. Но также в группе обучаются и ребята из городских детских домов.

По словам сотрудников академии, никаких экзаменов и специальных кастингов ребята не проходили. Достаточно было заполнить заявление на обучение и обладать крепким здоровьем.

Программа школы включает в себя не только теоретические знания в области Военно-Морских Сил Украины и корабельных правил, но и практические занятия. Так, ребята научатся вязать морские узлы, готовить шлюпку к выходу в море, исполнять обязанности гребца на веслах и под парусом, передавать, принимать сигналы флажных семафоров, разбирать и собирать оружие. На практических занятиях юнг будут водить на экскурсии по музеям Севастополя и кораблям, где они наглядно смогут ознакомиться с флотским делом.

Кстати, несмотря на то что юнгами обычно становятся парни, в школе учатся и четыре девочки.

По окончании курса учащимся выдают дипломы. Правда, при поступлении в Нахимовское военное училище привилегий он не даст. Зато выпускник школы юнг будет более подкован в знаниях, чем остальные абитуриенты, и поступить в вуз ему будет легче.



 

2119
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
репейНИК
3211
репейНИК

Хорошая новость! "Мальчики с бантиками" Ждем нового В.Пикуля!

fuzzy
151
fuzzy

Восптанники детских домов теперь массово пополняют "военные" школы? Государство готовит себе защитников, и решает проблему трудоустрайства и жилья детей, оставшихся без родительского попечительства. Двоякая забота о подрастающем поколении

Кляузник сосед
541
Кляузник сосед

Очень хорошая новость,но к великому моему сожалению, это всего лишь новость о том,что уже набрали, а очень бы хотелось услышать ранее о начале набора и т.п.

На базе академии уже сформирована группа из 36 человек

тостующий
403
тостующий

Новость действительно хорошая, хотя и недельной давности. О таких начинаниях не мешало бы информировать оперативнее...

сева
5515
сева

Э-э-э! Забыли, что УКРАИНА своего флота НЕ ИМЕЕТ??!!

Море, вроде как имеет, а флота - НЕТ!
О чем будут мечтать ЮНГИ? О флоте Панамы или Камбоджи?
Ох уж эти мне "ИДИОТОпатриоты"! Новый способ качать бабки с родителей изобрели аферисты?
Порадуемся за них вместе!

Иван Федоров
341
Иван Федоров

to сева (севастополь)

Школа - в первую очередь для сирот, Какие бабки????! А учится они дальше пойдут в Нахимовку! И это - верно.

сева
5515
сева

to Иван Федоров (Севастополь) to сева (севастополь) Школа - в первую очередь для сирот, Какие бабки????! А учится они дальше пойдут в Нахимовку! И это - верно.

Ваня! Блажен, кто верует!
-Регионалы держат слово!
- Дела важнее обещаний!

Плакатиков агитационных начитался?

SV
7372
SV

Детская флотилия на Пушкина осталась?

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
4
95

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
793

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3038

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3780

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1950
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3036

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1314

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1950

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1218

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
438

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1544