Новости мира

Уволены двое командующих оперативными командованиями «Юг» и «Запад» ВСУ

Командующего ОК "Юг" Андрея Ковальчука и командующего ОК "Запад" Сергея Литвинова уволили.

Фото:
Министерство обороны Украины

Депутат украинского парламента Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) сообщил об увольнении командующего оперативным командованием (ОК) ВСУ «Юг» Андрея Ковальчука и командующего ОК «Запад» Сергея Литвинова. Он написал об этом своем Telegram-канале.

«Командующего ОК "Юг" Андрея Ковальчука и командующего ОК "Запад" Сергея Литвинова уволили. Это не последние изменения», – написал Гончаренко.

1 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский уволил своего первого помощника Сергея Шефира. Помимо него уволены были заместители руководителя офиса (администрации) президента Андрей Смирнов (курировал юридические вопросы) и Алексей Днепров (фактический начальник канцелярии). Уволили и других советников – Олега Устенко, Сергея Трофимова и Михаила Радуцкого.

Кроме них с постов были сняты уполномоченный по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая и уполномоченный по волонтерской деятельности Наталья Пушкарева. А послом в Молдавии был назначен уволенный 26 марта с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Сам Зеленский назвал серию увольнений оптимизацией и заявил, что ожидает таких же мер от других чиновников.

В феврале киевское издание «Зеркало недели» сообщило, что Зеленский планирует обратиться в конституционный суд Украины за разъяснением, что произойдет с его полномочиями после 20 мая – в этот день истекает пятилетний срок его пребывания на посту президента. Новые выборы главы государства не проведены из-за военного положения. До сих пор обращение в суд не поступило.

Источники
332
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
294

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
6
1574

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2208

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2062
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2400

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3152

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2640

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1236