пн, 29/06/2020 - 14:01

Утренние молитвы будят севастопольцев Северной стороны

Некоторым это откровенно не нравится…

Утренние службы в храме святого апостола Филиппа на Северной стороне Севастополя вызвали недовольство отдельных граждан и бурное обсуждение в социальных сетях.

Анонимный автор сообщения, опубликованного в паблике «Черный список Севастополь», заявил о личных страданиях в связи со звучащими молитвами.

«В 8 часов утра начинают читать молитвы (хорошо, что только по воскресеньям и праздникам). Естественно, в эти дни спать дольше 8:30 невозможно, а если у тебя ещё и окна открыты, то просыпаешься сразу. Ничего не имею против религии, пока она не начинает мешать спокойно жить», – сообщил аноним.

Мнения в комментариях оказались диаметрально противоположными. 

Часть пользователей апеллировала к метафизическим аспектам городского благоустройства, обвиняя противников утренних служб в связях с темными силами и духовной незрелости. 

Невоцерковленные граждане ожидаемо подвергали критике размещение культовых сооружений в непосредственной близи с жилыми домами и требовали более широкого учета мнения при проведении регулярных церковных мероприятий – особенно сопровождаемых звуковыми эффектами.

Настоятель храма святого апостола Филиппа протоиерей Михаил (Викторов) сообщил ForPost, что комментировать пост в соцсети «ВКонтакте» трудно, в первую очередь из-за того, что информация в нем  недостоверна.

«У нас службы начинаются в 9 утра, а не в 8. То есть уже здесь заявление некорректно, а объективно – это ложь», – подчеркнул протоиерей Михаил.

Также настоятель напомнил, что никакие права граждан при проведении служб не нарушаются, уровень звука при молитвах вполне умеренный – и нареканий до сих пор не вызывал.

Протоиерей выразил сожаление, что автор сообщения в соцсети анонимен, а значит, призвать его удалить недостоверное сообщение невозможно.

«До абсурда любое благое дело можно довести. Мы заботимся об этом месте, привели в порядок могилу парохода «Веста», при поддержке муниципалитета привели в порядок этот сквер, настояли на том, чтобы появились два памятных знака – летчикам и линкору «Императрица Мария»», – описывает проведенное силами общины благоустройство района настоятель храма.

Протоиерей подчеркнул, что частное мнение не должно превышать общественного сознания.

В пресс-службе Севастопольского Благочиния также обратили внимание на то, что богослужения в храме святого апостола Филиппа начинаются с девяти утра, поэтому чтение молитв до этого срока не совершается. Также в храме отсутствуют колокола, поэтому осуществить колокольный звон невозможно.,

«В связи с вышеизложенным, информация, опубликованная в социальных сетях является ложной», – сообщили в Благочинии относительно обеспокоенности отдельных граждан службами в 8:00.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: