Севастополь

Ушёл из жизни бывший главный режиссер Театра флота Александр Губарев

Его спектакль «Я жду тебя на Графской» называют визитной карточкой города.  

Ушёл из жизни бывший главный режиссер Театра флота Александр Губарев
Александр Губарев

Александр Губарев, бывший главный режиссер Драматического театра им Б.А. Лавренева, Народный артист России и Заслуженный артист Украины, скончался в Севастополе после продолжительной болезни в возрасте 71 года. Для всех, кто его знал, это тяжелая утрата. 

В Театр им. Б.А. Лавренева (он же Театр флота) Александр Губарев пришел в 1978 году, будучи матросом-срочником Черноморского флота. Служил и одновременно играл.  Эта встреча с театром и определила его жизненный путь. Со временем он стал одним из ведущих актеров театра, а в 2009 году – его главным режиссером. 

«Александр Лукич много лет вел активную шефскую работу, выступал с концертными программами в воинских частях ЧФ РФ, на кораблях, а в 1999 году побывал в творческой командировке в Чечне и Дагестане», – вспоминают артисты театра им. Лавренева.

«Умер Александр Лукич Губарев, народный артист России, главный режиссёр Драматического театра имени Б.А. Лавренёва Черноморского флота в очень тяжёлое пятилетие, великий Мастер. Огромное горе», – написала на своей странице в Фейсбуке завлит театра им. Луначарского Аксинья Норманская. 

Один из тех, кто не раз пересекался с Губаревым в силу своей профессии, – корреспондент газеты «Флаг Родины» Дмитрий Макаров. 

«Александра Лукича я знаю лет 10. Для меня он ассоциируется в первую очередь со спектаклем, который стал визитной карточкой театра и города, – «Я жду тебя на Графской» по пьесе Аксиньи Норманской. Этот спектакль, объединивший несколько поколений актеров, – самый зрелищный, самый массовый и самый искренний спектакль о Севастополе. Но Александр Лукич был не только замечательным режиссером, но и великолепным актером», – говорит он. 

спектакль губарев режиссер театр флот

«Легенда и неотъемлемая история Театра флота, – так отзывается о Губареве бывший руководитель Театра флота, капитан 2 ранга запаса, заслуженный работник культуры Крыма Дмитрий Гусев. – В непростое для театра время он… совершил творческий подвиг. Поставленный им спектакль "Я жду тебя на Графской" 10 лет жил в репертуаре театра, а во время Крымской весны стал своеобразным символом устремлений и надежд для севастопольского и флотского зрителя». 

спектакль театр я жду тебя на графской

Фрагмент спектакля театра им. Лавренева "Я жду тебя на Графской"

Спектакль «Я жду тебя на Графской», поставленный в 2008 году, шел в Театре флота и в дни Русской весны, причем зрителей приглашали приходить на него совершенно бесплатно. В эти дни он воспринимался не только как живой рассказ об истории города, неразрывно переплетенной с судьбами его жителей, но и как молитва за благополучный исход событий 2014 года. 

Зрители признавались, что выходили из зала с уверенностью – все будет хорошо, иначе просто не может быть. Спасибо Александру Губареву за это и многое другое, сделанное для театра и всего города. 

Прощание с Александром Лукичем Губаревым состоится 21 мая 2021 года в 10:00 в Драматическом театре им. Б. Лавренёва ЧФ (пл. Ушакова.1). Отпевание пройдет в 11:30 в Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира (Центральная горка).

Ольга Смирнова

2046
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Аллегро
3532

Спасибо Вам за веру в прекрасное, за яркие минуты проведенные в театре, за чудесные спектакли....

Ваша деятельность, коллектива, как глоток свежего воздуха в гуще событий, как неотъемлемая частичка города, часть моей жизни...

Вечная память

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Спасибо Вам за веру в прекрасное, за яркие минуты проведенные в театре, за чудесные спектакли....Ваша деятельность, коллектива, как глоток свежего воздуха в гуще событий, как неотъемлемая частичка города, часть моей жизни...Вечная память

 Подписалась бы под каждым словом - самый Севастопольский театр - без новомодных наворотов, профессиональный, но очень искренний. Спектакль "Я жду тебя на Графской" это настоящая театральная визитная карточка города-героя Севастополь. Вечная память и Большое  спасибо Александру Губареву за этот спектакль... Неужели снят с репертуара?!

Profile picture for user Юрий Лагун
72

Соболезнование! Люблю наш театр! Помню его спектакли. Это была его прекрасная Жизнь. Ему лично наши аплодисменты за его талант...

Profile picture for user dimitro
6230

Ушел настоящий Севастополец, соболезнования родным и близким, вечная память и Царствия Небесного

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9278

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2053

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8718

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9842

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891