ср, 22/03/2023 - 14:28

Умер Владимир Чуров

Чуров возглавлял Центризбирком, когда в Крыму и Севастополе проходил референдум.

Экс-глава ЦИК РФ Владимир Чуров умер 22 марта в больнице. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на депутата Госдумы Леонида Ивлева.

17 марта Чурову исполнилось 70 лет. Недавно он перенёс обширный инфаркт и находился на лечении в больнице.

Владимиру Евгеньевичу провели шунтирование, он шёл на поправку и, по данным Mash, даже планировал написать книгу о том, как США вмешиваются в выборы по миру.

Сегодня утром у Чурова случился обширный инфаркт, и он скончался.

Чуров возглавлял ЦИК с 2007 по 2016 год.

При нём проходили президентские выборы в 2008 году, когда был избран Дмитрий Медведев, выборы в Госдуму в 2011 году.

Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост президента, назвал Чурова «почти волшебником», имея в виду точность его предвыборных прогнозов.

Чуров был председателем ЦИК, когда проходил референдум 2014 года в Крыму и Севастополе.

Тогда он похвалил крымских и севастопольских коллег с успешно проведённым референдумом в короткие сроки.

«В такие краткие сроки справиться с организацией было очень трудно, но вы с этим успешно справились», — такими словами открыл Чуров заседание Центризбиркома.

Позже он заявил, что решение США о непризнании выборов в Крыму шокирует его и в ответ нужно рассмотреть вопрос о легитимности выборов в некоторых штатах этой страны, например в Техасе.

Соболезнования в связи со смертью Владимира Чурова выразил МИД России, где он занимал должность чрезвычайного и полномочного посла после ухода из ЦИКа, занимался вопросами наблюдения за выборами в органы власти зарубежных стран.

В Кремле назвали прискорбной новость о кончине Чурова.

«Президент глубоко соболезнует и в ближайшее время направит телеграмму с соболезнованиями родным и близким», — сообщил Дмитрий Песков.

За пять дней до смерти Владимир Евгеньевич дал большое интервью «Комсомольской правде». Он рассказал о важности для него дипломатического ранга и мундира, который носили в его семье на протяжении 500 лет.

«Когда мне указом президента присвоили ранг посла, я был счастлив. Первым делом пошил мундир», — вспоминает он.

Чуров также прокомментировал обвинения во вмешательстве России в американские выборы: он заявил, что у Москвы нет «ни такого желания, ни таких ресурсов, и назвал США страной, где самые плохие в организационном плане выборы в мире.

Читайте по теме: Непреодолимая жажда голосовать — каким был референдум 2014 года в Севастополе

Теги:
Читайте также: