чт, 19/10/2017 - 22:09

Украинское прошлое продавило застройку Солдатского пляжа

Чиновники одобряют апартаменты у Солдатского пляжа, где обосновалась фирма «Интерстрой», связанная с крымским депутатом Евгением Кабановым. А севастопольцам сулят доступ к благоустроенному пляжу и охрану археологических объектов, если они будут обнаружены при строительстве.

Сегодня на Солдатском пляже, где ООО «Интерстрой» планирует построить апартаменты «Адмиральская лагуна», организовали заседание спецкомиссии при правительстве Севастополя по сомнительной застройке. Чиновники, как узнал ForPost от своих источников, в попытке избежать публичного обсуждения застройки сообщили о заседании лишь определённым СМИ. Впрочем, это неудивительно – уже который месяц работа комиссии и градсовета является закрытой для большинства журналистов и общественности.

Утаить шило в мешке не удалось – и на заседании по Солдатскому пляжу появились журналисты и местные жители, которых чиновники не ждали.

Заседание, запланированное на 14.00, началось с 20–минутным опозданием. Главу комиссии Александра Моложавенко, который возглавляет департамент архитектуры и градостроительства и который разрешил застройку у Солдатского пляжа, окружили горожане, пожелавшие узнать о дальнейшей судьбе пляжа. Простых людей проигнорировали как тогда, когда группка депутатов горсовета отдала землю под застройку, так и сейчас, когда чиновники дали зелёный свет «Интерстрою».

Моложавенко же только из раза в раз повторял – есть разрешение на застройку, которую остановить невозможно.

«Оставьте нам пляж, парк здесь сделайте лучше! Если здесь построят отель, пройти уже будет нельзя! Как нам ходить на море? Летать что ли? У вас совесть есть? Местные жители против этой застройки! Владимир Владимирович Путин одобрил создание комиссии (по проверке законности застройки – прим.)!» – говорили местные жители.

Пожилая женщина, умоляя Моложавенко не дать застроить эту территорию, встала перед ним на колени. Горожан, отстаивающих общедоступное место, медиа–партнёр Евгения Кабанова сайт «Информер», чей учредитель замешан в выводе миллионов рублей из государственного информагентства, назвал «бабками–крикунами».

Вскоре Моложавенко прошёл вместе с членами спецкомиссии по сомнительной застройке в недострой украинских времён, под сенью которого и прошло заседание.

Стройку всё равно продолжат

Заседание началось с рассказа Александра Моложавенко о том, почему застройка, по его мнению, законная. По его словам, застройщик представил договор аренды трёхгектарного участка (от 1 июля 2004 года), проектные материалы, положительное заключение экспертизы проектной документации (от 15 ноября 2016 года), технические условия на присоединение к сетям, кадастровый план участка и другие документы.

Моложавенко подчеркнул, что сейчас застройщик получил разрешение только на строительство первой очереди – двух из пяти планируемых «Интерстроем» зданий апартаментов: «Оснований для отказа при наличии договора на долгосрочную аренду у нас не было».

Моложавенко заверил, что разрешение на стройку не увязано с проведением археологических изысканий на застраиваемом участке. А они обязательно должны быть проведены, парировали член общественной палаты Севастополя Григорий Донец и депутат заксобрания Вячеслав Горелов, ведь речь идёт о строительстве на территории достопримечательного места, утверждённого приказом министерства культуры России.

Представитель «Интерстроя» Олег Леухин сказал, что после 2014 года проект застройки был переработан в соответствии с действующим законодательством. Он сообщил, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя получил все необходимые документы и строительство законное. Но почему не было археологического исследования участка, Леухин не уточнил, заверив, что они будут проводиться.

«В соответствии с приказом Минкульта о достопримечательном месте нашей компанией заказано проведение археологических изысканий. Сейчас подрядчиком запрошен так называемый открытый лист в Минкульте, проходит согласование. Эти работы будет проводить Институт археологии Крыма РАН. По результатам изысканий проект будет направлен в Севнаследие для проведения экспертизы», – пояснил Олег Леухин.

Представитель «Интерстроя» добавил, что проход и проезд к Солдатскому пляжу будут свободными, пляж останется общественной зоной, «на которую наша компания не претендует, более того, наша компания за счёт собственных средств проведёт благоустройство этой территории».

Проведение государственной археологической экспертизы, в случае если на этой территории будут проводиться какие–либо земляные работы, – обязательно, подчеркнул глава управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев.

Но уточнил – что бы ни обнаружили археологи, стройка продолжится: «В связи с возможным обнаружением архитектурного археологического объекта на этой территории, который необходимо сохранить и музеефицировать, нужно будет менять проект. Но полного запрета на строительство археология не даёт. В законе такого запрета нет».

При этом сведений о проведении археологических исследований на этой территории в предыдущие годы у департамента архитектуры и градостроительства нет. Поэтому в департаменте не видят оснований для применения к застройщику каких–либо санкций.

Прибыль и публичный интерес

Аргументы представителей «Интерстроя» и правительства Севастополя не убедили депутата Вячеслава Горелова. Он предложил предоставить застройщику другой участок, а на этом создать парк.

«Сказать застройщикам: слушайте, есть публичный интерес, вот у вас три гектара земли – мы дадим вам пять гектаров в другом месте, но вы не будете нарушать публичные интересы, это место оставим городу. И ту прибыль, которую они должны были бы получать с трёх гектаров, они получат в другом месте, к примеру, с пяти гектаров земли», – пояснил Горелов.

Он напомнил, что строительство было одобрено строительство, когда действовали запрет на выдачу разрешений на строительство в микрорайоне Омега–2а из–за отсутствия резерва мощностей инженерных сетей и требование о разработке проекта планировки территории. Это глава спецкомиссии по сомнительной застройке не принял во внимание, признав, что «в Севастополе очень много нормативных документов ещё не подготовлено, их нет – и даже подходы к этому не сделаны».

Что попало в протокол

Заседание в недострое продлилось более 40 минут, и комиссия сформировали список протокольных решений.

«В обязательном порядке застройщику обеспечить беспрепятственный доступ к береговой линии. 80–метровая прибрежная зона остаётся, и департамент по имущественным и земельным отношениям нужно провести работу по формированию земельного участка и закреплению его как собственности города. Департаменту архитектуры в план работы включить разработку проекта планировки и межевания всей прилегающей территории для определения территории общего пользования, разработку красных линий и решений о максимальном увеличении территории общего пользования на этом месте. ДИЗО нужно провести работы, связанные с прилегающими участками, которые ещё не освоены, и рассмотреть использование или неиспользование данных участков», – сказал Александр Моложавенко.

Предложение Вячеслава Горелова о предоставлении застройщику другого участка также вошло в протокол.

Теперь, пояснил Моложавенко, застройщик должен будет внести в проект строительства изменения, которые возникнут после выполнения им принятых комиссией решений. То есть зафиксировать, что пляж – это общественная территория, а доступ к нему открыт, вписать в свой проект памятники археологии, если они будут обнаружены. Доработка проекта застройки с учётом работы археологов и ДИЗО, по предположению Моложавенко, может занять около девяти месяцев. Но застройка продолжится…

«Разрешение было выдано при Украине – обоснованность я не буду подвергать сомнению. Работы были проведены. Было здесь исследование или не было – это вопрос открытый. И привлечь к ответственности, если были законно выполнены все действия, оснований, на мой взгляд, нет», – сказал Моложавенко.

С ним не согласны местные жители, они выступают за то, чтобы застройщик освободил занятый, по их мнению, незаконно участок у Солдатского пляжа и отказался от его застройки. Общественная организация «Севпарки» в поддержку создания на этом месте общедоступного спортивно–оздоровительного парка «Зенитка» собрала 1749 подписей, которые 4 октября были направлены губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову и в законодательное собрание Севастополя.

«Да, есть люди, которые говорят, что это их общественное место, они здесь всю жизнь купались, отдыхали. В 2004 году горсовет принял решение (о передаче земли под застройку – прим.). Мы каким образом теперь дезавуируем это решение?» – продолжал свою линию Александр Моложавенко.

«Всё зависит от того, как поставить вопрос. Если есть политическая воля защищать общесевастопольские интересы – это одна ситуация, если говорят застройщику – давай работай, мы это тебе позволяем, то это другая ситуация. Всё зависит от реального подхода и от наличия политической воли», – подвёл черту депутат заксобрания Вячеслав Горелов.

 

 

Полная запись заседания спецкомиссии по сомнительной застройке

Власта Пидпалая

Фото автора, видео Дмитрия Осипенко

Теги:
Читайте также: