Новости мира

Украинцы готовятся к войне и строят бункеры

Служба новостей ForPost

Вслед за бумом на строительство персональных подземных укрытий, который наблюдается в Европе, США и соседней России, обзаводиться семейными бункерами решили и жители Украины. Объявления о подземных домах уже появились в интернете. Мир сползает к войне, считают строители и их состоятельные клиенты.

«Квартира» для семьи из 4 человек под землей на 0,5—2,5 метра в 40 «квадратов» с системой очистки воздуха, автономной канализацией, водоснабжением и электричеством — не киношная картинка, а реальность, которая может материализоваться в течение 5—6 месяцев.

Корреспонденты киевской газеты «Сегодня» разыскали через интернет двух харьковских производителей бункеров. Одни предлагают сделать безопасной жизнь под землей на несколько месяцев, другие — на полгода. «Мы начали заниматься бункерами с прошлого года, это новое востребованное направление, и у нас уже есть потенциальные заказчики. Вы же видите, что творится у нас в мире?» — говорит директор одной из компаний Вячеслав Лысенко.

Спрятаться под землю может позволить себе не каждый. Минимум — земельный участок или частный дом с подвалом и наличными $30—120 тыс. «Есть разные уровни бомбоубежища: такая функция, как фильтрация воздуха (люди пошли на 1—2 суток), а есть — регенерация воздуха, которая стоит на подводных лодках, можно жить до 2 месяцев. От этого и зависит стоимость», — говорит Вячеслав Лысенко. Производители говорят: бункеры востребованы больше всего в Киеве и Симферополе у обеспеченных людей, в Харькове всего несколько клиентов обзавелись убежищами.

Защитные сооружения под землей в Харькове строят высококлассные специалисты, которые когда-то на военных специализированных объектах строили убежища (даже на «Байконуре»). Сдают помещение под ключ — с кухней, санузлом и душем на глубине 2,5 метра от поверхности земли.

«Основа для бункера — это бетон, главное, чтобы он был прочным, внутренняя отделка — экологически чистые материалы, которые представлены у нас, — например, гипсокартон. Мы также устанавливаем системы жизнеобеспечения. Можем предложить вариант установки дизельного генератора для выработки электричества, если его не будет извне», — говорит производитель бункеров по имени Олег. Меблируют свои убежища сами заказчики, как и формируют запасы продовольствия. Единственное, что вряд ли может быть под землей, — система отопления. «Вы там не замерзнете, там температура — +17 градусов», — говорит Олег.

 

1735
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
КРЫМЧАК
16921
КРЫМЧАК

КТО, ОТ ЧЕГО И КУДА СОБРАЛСЯ СПРЯТАТЬСЯ, - ОТ СЕБЯ И СУДЬБЫ НЕ СПРЯТАТЬСЯ И НЕ СКРЫТЬСЯ! Могу посоветовать скрыться только в могиле, или предлагаемой "евро-могиле" с видом на своё же дерьмо, когда живые извращенцы-мазохисты будут завидовать мёртвым! К тому же в гробу, карманов нет! По-истине: ДУРОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ!!!

кукузель
8341
кукузель

«…Украинцы готовятся к войне и строят бункеры…».

Да ну, «фонарь»…

Украинцам надо готовиться к дефолту, и строить для себя «гетто-лэнд а ля сечь» на острове Хортица…

Из разговора…

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Единственное, что вряд ли может быть под землей, — система отопления. «Вы там не замерзнете, там температура — +17 градусов
Дык, ё-маё, схрон позволяет экономить на отоплении!

стратег
6213
стратег

А западенцы, что на комфортабельные схроны еще не накопили? Или до селюков газеты с объявлениями еще не довезли?

komandor
8241
komandor

to стратег (Севастополь)
Они денежки экономят. Как спецы по рытью схронов они сами такие комфортабельные схорны сбацают - в Симферополе, Киеве и Харькое обзавидуются

usb
3448
usb

Но хоть что-то строят же... А так- все равно, прилетит астероид с километр так, примерно

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5479

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10130

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5592

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30657

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5269

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4479

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034