Новости мира

Украинцы готовятся к войне и строят бункеры

Украинцы готовятся к войне и строят бункеры

Вслед за бумом на строительство персональных подземных укрытий, который наблюдается в Европе, США и соседней России, обзаводиться семейными бункерами решили и жители Украины. Объявления о подземных домах уже появились в интернете. Мир сползает к войне, считают строители и их состоятельные клиенты.

«Квартира» для семьи из 4 человек под землей на 0,5—2,5 метра в 40 «квадратов» с системой очистки воздуха, автономной канализацией, водоснабжением и электричеством — не киношная картинка, а реальность, которая может материализоваться в течение 5—6 месяцев.

Корреспонденты киевской газеты «Сегодня» разыскали через интернет двух харьковских производителей бункеров. Одни предлагают сделать безопасной жизнь под землей на несколько месяцев, другие — на полгода. «Мы начали заниматься бункерами с прошлого года, это новое востребованное направление, и у нас уже есть потенциальные заказчики. Вы же видите, что творится у нас в мире?» — говорит директор одной из компаний Вячеслав Лысенко.

Спрятаться под землю может позволить себе не каждый. Минимум — земельный участок или частный дом с подвалом и наличными $30—120 тыс. «Есть разные уровни бомбоубежища: такая функция, как фильтрация воздуха (люди пошли на 1—2 суток), а есть — регенерация воздуха, которая стоит на подводных лодках, можно жить до 2 месяцев. От этого и зависит стоимость», — говорит Вячеслав Лысенко. Производители говорят: бункеры востребованы больше всего в Киеве и Симферополе у обеспеченных людей, в Харькове всего несколько клиентов обзавелись убежищами.

Защитные сооружения под землей в Харькове строят высококлассные специалисты, которые когда-то на военных специализированных объектах строили убежища (даже на «Байконуре»). Сдают помещение под ключ — с кухней, санузлом и душем на глубине 2,5 метра от поверхности земли.

«Основа для бункера — это бетон, главное, чтобы он был прочным, внутренняя отделка — экологически чистые материалы, которые представлены у нас, — например, гипсокартон. Мы также устанавливаем системы жизнеобеспечения. Можем предложить вариант установки дизельного генератора для выработки электричества, если его не будет извне», — говорит производитель бункеров по имени Олег. Меблируют свои убежища сами заказчики, как и формируют запасы продовольствия. Единственное, что вряд ли может быть под землей, — система отопления. «Вы там не замерзнете, там температура — +17 градусов», — говорит Олег.

 

1719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16651
КРЫМЧАК

КТО, ОТ ЧЕГО И КУДА СОБРАЛСЯ СПРЯТАТЬСЯ, - ОТ СЕБЯ И СУДЬБЫ НЕ СПРЯТАТЬСЯ И НЕ СКРЫТЬСЯ! Могу посоветовать скрыться только в могиле, или предлагаемой "евро-могиле" с видом на своё же дерьмо, когда живые извращенцы-мазохисты будут завидовать мёртвым! К тому же в гробу, карманов нет! По-истине: ДУРОСТЬ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ!!!

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

«…Украинцы готовятся к войне и строят бункеры…».

Да ну, «фонарь»…

Украинцам надо готовиться к дефолту, и строить для себя «гетто-лэнд а ля сечь» на острове Хортица…

Из разговора…

Profile picture for user надежда
1039
надежда

Украинцы - это только одна из более чем 120 национальностей современной Украины. Не более того.
И когда татар, белорусов, мордву, чувашей, казахов... называют ющенки украинцами, то оскорбительно это.
Надо иметь чувство достоинства. Уважать себя и свой народ.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

Единственное, что вряд ли может быть под землей, — система отопления. «Вы там не замерзнете, там температура — +17 градусов
Дык, ё-маё, схрон позволяет экономить на отоплении!

Profile picture for user стратег
6213
стратег

А западенцы, что на комфортабельные схроны еще не накопили? Или до селюков газеты с объявлениями еще не довезли?

Profile picture for user komandor
7398
komandor

to стратег (Севастополь)
Они денежки экономят. Как спецы по рытью схронов они сами такие комфортабельные схорны сбацают - в Симферополе, Киеве и Харькое обзавидуются

Profile picture for user usb
3448
usb

Но хоть что-то строят же... А так- все равно, прилетит астероид с километр так, примерно

Главное за день

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
3
435

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
0
691

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
2
626

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2515

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1031

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1030

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7986

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
738

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1566