Новости России

Украина разработала пять сценариев реинтеграции Донбасса

При этом в Киеве не стали раскрывать их суть.

Украина разработала пять сценариев реинтеграции Донбасса

Украина разработала пять сценариев реинтеграции Донбасса. Об этом в четверг на конференции "Прекращение огня и разведения войск в Донбассе: вопросы безопасности и гуманитарные аспекты" сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"СНБО тщательно изучил ситуацию и разработал пять сценариев реинтеграции", - цитирует его пресс-служба ведомства в Twitter. При этом Данилов уточнил, что "все сценарии - на пользу Украине", но не стал раскрывать их суть.

Секретарь СНБО также предложил создать некие "гуманитарные коридоры на линии соприкосновения для граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях [Донецкая и Луганская народные республики]", назвав это "главным приоритетом работы по реинтергации". "Граждане Украины имеют право свободно пересекать линию соприкосновения", - считает Данилов.

При этом глава СНБО утверждал, что на предстоящей нормандской встрече "враги Украины будут делать все от них зависящее, чтобы она согласилась на какие-то отношения (с республиками Донбасса - прим.ТАСС)". "Ситуация достаточно сложная, - продолжал он. - Нам нужна нормандская встреча. Но я уверен, что президент Владимир Зеленский ни сделает ни одного шага, который будет не в пользу нашего государства. Украина будет отстаивать только свои интересы".

В четверг Украина смягчила правила пересечения линии разграничения в Донбассе для несовершеннолетних. В то же время Киев сохраняет главное ограничение на свободное передвижение граждан в регионе, которое было введено еще при прежней администрации во главе с президентом Петром Порошенко. Речь идет о необходимости всем жителям неподконтрольных территорий получать специальные разрешения, без которых они не могут въехать на контролируемые Киевом территории.

Источники
386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
34
3396

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4385

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
1864

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
1742

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1429

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
627

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
923