чт, 24/02/2022 - 13:14

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Будет ли депортация украинцев из России и наоборот?

Президент Украины объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией, пишет «Интерфакс».

О запросе украинского МИД о разрыве дипотношений с РФ Зеленский объявил еще во вторник, 22 февраля. Тогда же он сказал, что, признавая ЛДНР, Россия создает основания для нападения на Украину вопреки международным договоренностям и обязательствам.

Разрыв дипотношений по международному праву означает, что Россия и Украина всё же будут обязаны обеспечить сохранность здания и имущества посольств и других дипломатических объектов.

Но наибольший интерес вызывает судьба российских граждан на Украине и наоборот. По мнению, заведующего кафедрой дипломатии МГИМО Александра Панова, депортации уже находящих на территории Украины россиян и украинцев с территории России не будет, пишет РБК. Визового режима между нашими странами нет, но, по мнению эксперта, россияне не смогут ездить на Украину, а украинцы — в Россию.

Напомним, утром 24 февраля в обращении к россиянам президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на территории Украины. Минобороны РФ уже сообщило о подавлении сил ПВО Украины и выведении из строя украинских авиабаз.

Читайте по теме: Экс-командующий ВВС ЧФ спрогнозировал развитие ситуации на Украине

 

Читайте также: