Новости мира

Украина поддержала идею стресс-тестов на атомных станциях

Служба новостей ForPost

Украина присоединилась к инициативе Евросоюза по проведению «стресс-тестов» АЭС по критериям, разработанным европейскими специалистами.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности, соответствующее заявление от украинской стороны во время встречи в Брюсселе 23 июня подписал заместитель министра - руководитель аппарата Минэнергоугля Владимир МАКУХА.

В заявлении, в частности, отмечается, что стороны согласились осуществить на добровольной основе всестороннюю оценку риска и безопасности («стресс-тестов») на основе спецификаций, согласованных Европейской Комиссией и Европейской группой ядерного регулирования безопасности (ENSREG) 24 мая 2011 года.

Помимо Украины 23 июня к инициативе присоединились Армения, Хорватия, Россия, Швейцария и Турция.

19 мая т.г. Государственная инспекция ядерного регулирования поручила НАЭК "Энергатом" до 15 октября обеспечить целевую внеочередную оценку состояния безопасности энергоблоков атомных электростанций (стресс-тесты).

Справка. «Стресс-тест» - это целевая повторная оценка потенциала безопасности АЭС в контексте событий на атомной электростанции Фукусима: экстремальные природные явления, которые угрожают безопасности АЭС и приводят к тяжелым авариям. Цель проведения «тестов» комплексная. Это переоценка резервов АЭС и их реакции на разные чрезвычайные ситуации, повышение безопасности АЭС, определение самого эффективного порядка действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Это также возвращение доверия общества к ядерной энергетике.

«Стресс-тест» - исключительно теоретическая процедура: речь идет о технических расчетах, компьютерном моделировании возможных ситуаций. Никакие эксперименты или имитации аварий в ходе этих мероприятий не осуществляются.

1214
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5599

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10137

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5628

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4016
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5295

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4518

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7600

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6035