«Учителя должны быть государственными служащими. Это повысит престиж важнейшей профессии, социальную защиту, уровень оплаты труда, улучшит пенсионное обеспечение учителей». С таким заявлением в преддверии Дня учителя выступил кандидат в народные депутаты Николай Помогалов, баллотирующийся по 225-му избирательному округу (Ленинский и Нахимовский районы Севастополя).
По словам кандидата Помогалова, он внимательно изучил опыт Германии, где учителя имеют статус государственных служащих. «Это относится к школьным учителям, преподавателям высшей школы. В Германии все они – госслужащие. У них достойные зарплаты, высокие пенсии. А у нас в Украине сейчас молодёжь не стремится в педагогические вузы, многие, поработав год-другой в школе, увольняются, поскольку не видят никаких перспектив для себя, - объясняет Н. Помогалов. – Есть две важнейшие профессии – врачи и учителя. Одним мы доверяем свою жизнь, а другим – своих детей. Дети – наше будущее. Поэтому очень важно, чтобы их учили лучшие учителя, а это будет возможно только тогда, когда профессия учителя снова станет престижной».
Сам Николай Помогалов всю свою работу посвящает детям, поскольку является директором детского городка «Лукоморье». Разрушенный в 90-е годы городок был восстановлен из руин. За восемь лет Помогалов развил и осовременил структуру детского городка, сделал его посещаемым и популярным среди жителей г. Севастополь и АР Крым, благодаря интересным и регулярно проводимым мероприятиям районного, общегородского, крымского и всеукраинского масштаба.
Николай Помогалов установил 10 уникальных рекордов Украины, четыре из них в соавторстве, которые были официально зафиксированы Книгой рекордов Украины. Является владельцем и создателем фермы «Чудо-ослик» в Бахчисарайском районе, единственной в Украине по разведению племенных ослов нубийских и сомалийских пород. Автор и создатель «Музея советского детства», «Музея мармелада», Антропологического Музея индейской культуры, Театра «У Лукоморья» на территории детского городка. Также является куратором нескольких спектаклей по произведению А.С. Пушкина и постоянным участником ВДНХ Украины.
«Работаю для детей, работаю для будущего. Поэтому буду делать всё, чтобы соответствующий закон был принят и учителя получили статус государственных служащих. Они этого достойны», - говорит кандидат в народные депутаты Николай Помогалов.





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.