Севастополь

09 июня 2023 - 17:00
2313

У Севастополя нет сил и средств на сохранение своих памятников

И в этом город не одинок.
Служба новостей ForPost

Решение обратиться к Правительству и Министерству финансов РФ с просьбой помочь регионам обеспечить сохранность объектов культурного наследия за счет федеральных средств приняли сегодня, 8 июня, депутаты заксобрания Севастополя. В этом они поддержали коллег из Республики Карелия.

Проблема, побудившая парламентариев обратиться к федеральному правительству, не нова. Как сообщил председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, буквально накануне депутаты получили ответ на свой запрос от управления по охране объектов культурного наследия Севастополя (далее Севнаследие). В нем говорится, что по сей день без балансодержателей остаются 149 ОКН, в том числе расположенные в центре города памятники адмиралу Нахимову и памятник Ленину.

«Севнаследие подготовило проект распоряжения правительства Севастополя о закреплении этих объектов за ГБУ, но этот проект не был согласован по двум причинам. Первая заключается в том, что на это не выделяется необходимое финансирование, вторая - большая ответственность за сохранение и содержание таких объектов», - рассказал глава комитета.

На недопустимое состояние севастопольских памятников (особенно тех, что находятся не в центральной части города) не раз обращал внимание и наш портал. И, как показал ответ на наш информационный запрос, все предсказуемо ссылаются на нехватку средств.

Поступившее в адрес Заксобрания обращение депутатов из Карелии показывает, что проблема эта является больной не только для Севастополя. На Северо-Западе страны, к тому же, большое количество памятников деревянного зодчества, которые особенно важно охранять от огня. И цена вопроса оказывается для регионов непомерной.

Примеров бесхозных памятников, добавил Горелов, много в любом регионе России.

«Великолепные здания никто не принимает на баланс, потому что их восстановление требует значительных средств, - привел парламентарий пример города Рыбинска. - И постепенно эти здания ветшают, и потом приходится их уничтожать. На сегодняшний день ОКН федерального значения находятся в ведении Росимущества, но оно занимается только распоряжением этими памятниками. Наши коллеги из Карелии подготовили проект постановления об обращении по вопросу выделения средств федерального бюджета на выполнение таких работ».  

Работы, о которых идет речь, требуют серьезного финансирования, а это всегда вопрос очень сложный, - признал Вячеслав Горелов. Однако суть обращения коллег из Карелии, считает он, правильная, и их нужно поддержать. Что и сделали депутаты, проголосовавшие за проект постановления единогласно.

Текст постановления «О поддержке обращения Законодательного Собрания Республики Карелия к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой, Министру финансов Российской Федерации А.Г.Силуанову по вопросу обеспечения за счет средств федерального бюджета физической сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации после проведения на них комплекса ремонтно-реставрационных работ» опубликован на сайте Заксобрания.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями: