пн, 27/02/2023 - 10:02

У пруда Тороповой дачи в Севастополе появился шанс на жизнь

Придумать, как его спасать, должны к середине осени.

До 16 октября 2023 года необходимо разработать проектно-сметную документацию по восстановлению и улучшению экологического состояния пруда на Тороповой даче. Соответствующая запись появилась на сайте госзакупок.

Как описано в приложенном техническом задании, документация будет использоваться как основа при дальнейшей ликвидации последствий загрязнения, заиления пруда — и для его санитарно-экологического оздоровления.

Напомним, что наиболее серьёзно пруд пострадал в результате обильных ливней летом 2021 года, которые прорвали каскад дамб и нанесли значительный урон территории.

Предполагается, что из пруда достанут значительный объём представляющего опасность ила, а также объекты механических загрязнений. Под чем, согласно общепринятой классификации, понимаются самые разные категории мусора, от пластиковых бутылок до покрышек.

Стоит отметить, что техническое задание предусматривает вариант, при котором иловые отложения могут иметь самые разные классы опасности, вплоть до высоких I–III. На этот случай в проекте работ должна быть предусмотрена передача особо опасного ила специальной организации.

Также техзадание обязывает исполнителей учесть возможное нарушение прав лиц, чьи интересы могут быть затронуты при реализации проектных решений — с оценкой возможного ущерба.

Таких лиц может быть немало. В 2018 году размах законной и незаконной деятельности по берегам озера достиг такого масштаба, что севастопольские экологи всерьёз начали опасаться за судьбу всей особо охраняемой природной территории. Которую, по неофициальным данным, планировалось вывести из списка ООПТ.

Николай Сведски

Фото Дмитрия Осипенко

Читайте также: