ср, 19/12/2018 - 14:54

У горы Гасфорта в Севастополе планируют проводить лазерное шоу

Правительство Севастополя намерено построить у горы Гасфорта ландшафтный парк.

Правительство Севастополя намерено построить ландшафтный парк у горы Гасфорта, где в частности, предполагается проведение лазерных шоу. Эта идея обсуждалась в рамках на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя в среду.

«Мы предлагаем территории около 300 га развивать как ландшафтный парк у горы Гасфорта. Предусматривается парково-рекреационная зона, зона проведения событийных мероприятий и спортивная зона», - пояснила журналистам Мария Литовко, которая руководит этим проектом в рамках создания международного центра туризма в Балаклаве.

Докладывая об этой концепции на заседании совета Литовко отметила, в частности, в парке можно будет проводить популярные сейчас лазерные шоу, а также многие другие мероприятия. При этом парк будет рассчитан на 10 тыс. постетителей, но в моменты проведения массовых мероприятий сможет принимать до 150 тыс. человек.

Читайте также: Тропинки и палатки: Овсянников о парке «Ночных волков» на Гасфорте

Построить парк планируется частично за бюджетные средства, в том числе путем включения финансирования в федеральную-целевую программу развития Крыма и Севастополя, если это будет одобрено на федеральном уровне, а также за частные средства. Сумма частных инвестиций может составить порядка 2 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию уже существующих там объектов. Новые объекты недвижимости строить не планируется.

Читайте по теме: Как гора Гасфорта разделила российских патриотов?

Литовко заверила, что природа при созаднии парка не прострадает, вырубка деревьев и кустарников не планируется. Для того, чтобы снять транспортную проблему здесь, которая присутствует при проведении массовых мероприятий на Гасфорте, планируется строительство двух транспортных развязок.

Литовко также заявила, что байк-клуб «Ночные волки», которые арендует до 2025 года территорию у горы Гасфорта принимает участие в создании концепции будущего парка, и их видение развитие этой территории совпадает с предложенной концепцией.

Андрей Мединский

Теги:
Читайте также: