пт, 11/03/2022 - 16:46

Трампа вынуждали признать Путина «злом», но не смогли

Бывший президент США не хочет называть российского президента врагом.

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что не считает российского лидера Владимира Путина врагом. Как пишет Politico, об этом он заявил во время телефонного интервью с ведущим Fox News Шоном Хэннити.

Хэннити во время почти получасового интервью неоднократно пытался вынудить Трампа плохо высказаться о Путине, но экс-президент настаивал на своём. Трамп до этого уже впадал в немилость истеблишмента, когда одобрял и даже восхвалял действия Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина.

Так, военную спецоперацию на Украине Трамп уже успел назвать «гениальным» и «разумным» ходом — при этом даже бывшие союзники с ним не согласны. Например, конгрессмен Кевин Маккарти заявил, что ничего «гениального» в Путине нет.

«Вы тоже, надеюсь, осознаёте, что Путин — это зло?» — спросил Хэннити у Трампа.

Но Трамп отказался от такой оценки. Хэннити попытался развить мысль:

«Я вас хорошо знаю уже 25 лет. И когда вас критиковали за то, что вы называли Путина умным лидером, вы часто вспоминали цитату из "Искусства войны" Сунь Цзы: "Держи друзей близко к себе, а врагов ещё ближе". Вы именно так воспринимаете Владимира Путина и людей вроде Си Цзиньпина, Ким Чен Ына — в качестве врагов, которых нужно держать близко к себе?» — спросил ведущий.

«Я бы не назвал их врагами. Я ладил с этими людьми, при этом хорошо ладил... Это означает всего лишь то, что я их понимаю, а они, возможно, понимают меня — может быть, даже лучше, чем я их», — ответил Трамп.

Хэннити в ответ на это заявил, что Трамп должен был понимать, что всех этих лидеров в первую очередь интересовали их интересы и что они ради них готовы на «злые поступки». Трамп и здесь не согласился с такой оценкой.

«Путин делает всё для России, и вы видите, что происходит. Это произошло, потому что они не уважают нашего лидера. Поймите, Путин сам подтвердит — по крайней, мере, своему ближнему окружению, я уверен, он так и говорит, — что никто не вёл такую жёсткую политику против России, как я», — заявил Трамп.

Читайте по теме: Самолёт с Трампом на борту не долетел до пункта назначения.

Читайте также: