чт, 09/02/2023 - 13:26

«Только живи»: фигуриста Костомарова может ждать ещё одна операция

Состояние конечностей олимпийского чемпиона продолжает вызывать опасения у врачей.

После сложной операции по ампутации фигурист Роман Костомаров находится в сознании и подключён к аппарату ИВЛ, пишет РИА Новости Спорт. 7 февраля сообщалось, что ему ампутировали обе стопы из-за заражения крови. Позже стало известно, что ампутации подверглась только одна нога. Однако, возможно, это не последняя операция для спортсмена.

Первая операция была необходима из-за некроза. Если его не остановить, то гнойные очаги могут распространяться по организму, заражая всё подряд, объяснил врач-хирург Андрей Шестаков.

«Жизненно важно, чтобы они не распространились окончательно», — подчеркнул врач.

Но одной ногой ситуация может не обойтись. Большие опасения врачей вызывает вторая нога и руки пациента, где тоже развился некроз. Сосуды сильно пострадали во время пневмонии, началось отмирание тканей. Он не может сгибать пальцы. Но окончательное решение по операции ещё не принято.

Вчера, 8 февраля, у Романа Костомарова был день рождения. Его супруга Оксана Домнина написала в соцсетях:

«С днём рождения, мой герой, мой сильный, мой любимый, мой чемпион во всём! Я горжусь тобой, твоим мужеством, твоей силой, твоим рвением поскорее победить в эти сложные минуты. Ровно год назад мы и представить себе не могли, даже в самом страшном сне, что такой переворот в жизни может произойти, но сейчас так, и мы всё преодолеем, со всем справимся, я верю! Только живи».

Между тем супруга Романа Костомарова принципиально избегает любых комментариев о состоянии мужа — чтобы защититься от фейков. Об этом 7дней.ру сообщила депутат Госдумы Светлана Журова.

«Оксана категорически не хочет ни с кем общаться, и правильно делает. Журналисты уже и через меня и вообще кого угодно пытаются выйти, и врачей предлагают, но она ни в какую», — рассказала Журова.

Домнина якобы понимает, что «тут есть какой-то подвох»: как только получат доступ к информации, сразу начнут плодиться фейки.

Журова также советует не спешить со сбором средств на лечение лишившегося стоп фигуриста. Такое предложение прозвучало от тренера из близкого окружения Костомарова Татьяны Тарасовой.

Журова предложила не торопить события, так как Домнина сама должна решить, когда ей потребуется помощь, — чтобы не возникла ситуация, когда сборы объявляли раньше времени, а потом приходилось судиться, пояснила депутат.

Напомним, в начале января Костомарова госпитализировали с пневмонией: 6 января он участвовал в ледовом шоу на открытой площадке при морозе -25. Со временем пневмония перешла в двустороннюю форму.

Роман Костомаров стал известен в танцах на льду, его партнёршей была Татьяна Навка. Он олимпийский чемпион 2006 года, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, трёхкратный победитель финалов Гран-при, чемпион мира среди юниоров 1996 года и трёхкратный чемпион России.

Читайте по теме: Фигуристу Роману Костомарову ампутировали части обеих ног

Читайте также: