Россия

Только богатые россияне смогут отдыхать за границей после пандемии

Скидок и «горячих путёвок» по завершении пандемии коронавируса не будет.

Только богатые россияне смогут отдыхать за границей после пандемии
Фото:
Википедия

Отдыхать за границей после снятия коронавирусных ограничений будут только обеспеченные люди. Россияне больше не смогут слетать за четыре тысячи рублей туда и обратно в Европу, сообщил корреспонденту ForPost ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко.

«Времена, когда мы могли путешествовать куда угодно, прошли. В течение ближайших трёх-пяти лет не стоит ждать каких-то послаблений в сегменте выездного туризма. Этот рынок станет очень ограниченным и элитарным. Россиянин, который захочет отдохнуть за границей, помимо покупки турпутёвки, открытия визы должен будет понести дополнительные издержки. К ним относятся страховка от коронавируса, вакцинация, тесты», — считает Крамаренко.

Он отметил, что времена дешёвых билетов, когда из Москвы или Санкт-Петербурга можно было слетать в Европу, туда и обратно, за четыре тысячи рублей, остались в прошлом. К этим четырём тысячам нужно будет приплюсовать примерно столько же. Спрос «начинает поджиматься», путёвки дорожать.

«Правительства многих стран очень аккуратно начинают относиться к въездному туризму. Раньше существовали программы стимулирования въездного туризма. Наши авиакомпании получали субсидии за российских туристов, которые хотели отдохнуть за границей. Сейчас реализация этих программ под вопросом. Нашим авиакомпаниям помогут не эти субсидии, а открытие международного рынка», — отметил Крамаренко.

Напомним, в начале мая на Change.org российские туристы подписали петицию за отставку представителя МИД Марии Захаровой, которая в интервью Михаил Зыгарю сообщила, что несостоятельные россияне не имеют права выезжать отдыхать за границу.

«Личная безответственность не может быть беспредельной. Одни люди говорят: нас надо вывезти, другие — а почему вы делаете это за наш счёт? Мы ответственные — помогайте нам», — привела пример дипломат.

Также представитель МИД уверена, что индустрия путешествий должна стать менее доступной.

«Неужели тебя не посещала мысль, что это стало настолько доступно для огромного количества людей, что больше не может существовать в том виде, в каком существовало долгие годы?» — задала она риторический вопрос ведущему. И сама ответила: «Не хочу, чтобы люди вернулись к уровню эгоизма и безответственности».

Это высказывание представителя МИД РФ осудили многие эксперты, политики, блогеры и простые граждане. Оппозиционер Алексей Навальный решил устроить батл с Марией Захаровой, от которого она отказалась.

Читайте также: Ковидный год «подарил» россиянам новую новогоднюю традицию

Роберт Вочовский

1709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Навигатор 24
112

Панику разводить не нужно, ситуация с ковидом рано или поздно разрешится, а экономические аксиомы еще никто не отменял: спрос рождает предложение!

Profile picture for user Инженер
1710

Массово ехал россиянин отдыхать за границу по нескольким причинам: высокий уровень сервиса, климат, all inclusive, смена декораций. 

Но судьба распорядилась иначе. Закрытие границ и как следствие, удобный момент для разворота турпотока на внутренний рынок.

Тем более, #Крымнаш

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
423

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
481

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31488

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2312

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9413

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11939