пн, 03/09/2018 - 09:00

Тимофеева намерена разобраться с низкими зарплатами учителей Севастополя

По словам сенатора, реальные зарплаты учителей ниже, чем звучат в официальных отчетах.

Сенатор Ольга Тимофеева намерена разобраться в причинах снижения зарплат учителей в Севастополе. Манипуляции, в результате которых работники сферы образования получают все меньше денег, приводят к снижению престижа профессии – это выражается в конкретных показателях: по данным сенатора, в Севастополе к 1 сентября наблюдается отток кадров по сравнению с прошлым годом, школы оказались недостаточно укомплектованы. Об этом сообщает НТС.

Ранее в правительстве Севастополя назвали средние заработные платы  работников сферы образования в первом полугодии 2018 года: воспитатели в детских садах получают около 26 тысяч рублей в месяц, а школьные учителя – целых 32 тысячи рублей. Тем временем сами учителя сообщают сенатору о совсем других цифрах: например, молодые специалисты получают не более 12-15 тысяч рублей. Поэтому аргумент правительства со средними цифрами зарплат по отрасли сенатор назвала «абсолютной однозначной манипуляцией» и указала на необходимость прозрачного определения суммы начислений.

«Еще два года назад с господином Родиковым у нас был разговор, и он обещал клятвенно, что будут разработаны типовые положения по оплате труда учителей, которые будут адаптированы для каждого учебного заведения и будут доступны любому педагогу. Подобный документ исключает манипуляции на уровне как раз руководства учебными учреждениями», – говорит Ольга Тимофеева.

Низкие заработные платы учителей могут объясняться различными причинами – и сенатор намерена выяснить, на каком этапе деньги из красивых среднестатистических отчетов «растворяются» в реальной жизни.

«Роль департамента образования – доведение бюджетных средств. А вот если коллектив слабый, слабый руководитель, то можно манипулировать следующим образом: можно не доводить средства в полном объеме. И руководитель соглашается с этим. Если слабый профсоюз – он не встает на защиту своего руководителя. Если слабый коллектив – коллективом можно манипулировать. Вторая есть проблема. Когда средства доводятся на уровень учреждения образования в полном объеме, но если нет профсоюза и трудового коллектива, который участвует в распределении стимулирующих средств – тогда эти средства перераспределяются с перекосом, когда формируются элитные кастовые группы внутри учреждения», – говорит Тимофеева.

Ольга Тимофеева планирует запросить информацию о доходах учителей в налоговых органах, запрос будет направлен и в городской департамент образования.

«Это будет официальный запрос и я официально потом с этими цифрами буду работать как на уровне профильного комитета Государственной Думы, профильного комитета Совета Федерации и министерства просвещения», – сказала Тимофеева.

Сравнить официальные данные с фактически полученными на руки суммами позволит сбор и анализ информации – Ольга Тимофеева надеется, что учителя не станут молчать.

«Я призываю учителей приносить документы (реальные платежные документы с закрашенной фамилией, с какими-то данными, которые касаются лично человека, оставляя номер учебного заведения), чтобы понимать, что происходит, по каким учебным заведениям у нас возникают наибольшие проблемы», – добавила сенатор.

Расчетный листок можно передать в приемную сенатора на улице Ленина 4, кабинет 113 по понедельникам с 16 до 18 часов. Либо отсканированный документ прислать на электронный адрес, который вы видите на экране.

Читайте также: