ср, 15/07/2020 - 14:21

«ТЭС» считает необоснованным обвинение в завышении цен на бензин

ФАС возбудила дело в отношении корпорации.

В отношении сети автозаправочных станций «ТЭС» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба Крымского УФАС России.

«Сеть АЗС "ТЭС" подозревается в нарушении запрета, установленного статьёй 10 федерального закона "О защите конкуренции". Согласно указанной норме, хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке, запрещено устанавливать монопольно высокие цены», — говорится в сообщении УФАС.

Руководитель корпорации «ТЭС» Сергей Бейм в комментарии ForPost заявил, что эти претензии являются необоснованными. По его мнению, именно действия антимонопольщиков привели к повышению цен на топливо в России.

«Два-три месяца назад по регуляторному акту все производители нефтепродуктов обязаны были продавать 10% своей продукции на бирже. ФАС отменил этот регуляторный акт и разрешил производителям снизить этот порог до 5%. Так был создан искусственный дефицит на рынке», — сообщил руководитель «ТЭС».

Компания несёт убытки

По словам нашего собеседника, в настоящее время корпорация зарабатывает 1 рубль 90 копеек на литре топлива.

«Я могу сказать, что этой прибыли не хватит, чтобы нашим работникам заплатить зарплату. Будет очередной убыточный месяц», — посетовал Сергей Бейм.

Он добавил, что в 2020 году доходным для компании был всего один месяц — июнь.

«Теперь в связи с поднятием цены на бирже у нас июль и август будут провальные. Товар мы закупаем на 40 дней вперёд. К возбуждению дел от УФАС мы уже привыкли. Нужно сначала на себя посмотреть, что ты делаешь», — заметил глава корпорации.

Отметим, в июне, после заявления об очередном подорожании топлива на 10-15%, глава корпорации «ТЭС» получил предостережение от ФАС. Однако цены на бензин всё равно выросли.

Напомним, в мае в Крыму подскочили цены на бензин. В Министерстве топлива и энергетики Республики Крым подорожание объяснили повышением оптовых цен, а разницу прайсов на полуострове и материке списали на паромную переправу.

Участники рынка объяснили ожидаемый скачок цен на бензин и пропан-бутан из-за отсутствия конкуренции у добывающих компаний.

После запуска грузового железнодорожного сообщения цифры в прайсах продолжают ползти вверх.

Как сообщал ForPost, в среднем литр АИ-95 в Крыму обходится в 52-53 рубля, в Краснодаре и Ростове — в 48 рублей, аналогичная цена и в Москве. Дороговизну крымского бензина, списанную на колебания цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, логисты назвали «обычным жлобством».

Дмитрий Бугай

Читайте также: