Севастополь

Татьяна Щербакова — о спорных цифрах, «автономности» правительства и болевых точках Севастополя

Цифры, представленные чиновниками, порой отличаются от цифр, обозначенных в заключениях Главгосэкспертизы, сообщила депутат.

Татьяна Щербакова — о спорных цифрах, «автономности» правительства и болевых точках Севастополя

На пресс-конференции, состоявшейся 28 ноября, депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова рассказала о своей работе в округе и о решении вопросов, входящих в сферу комиссии по социально-гуманитарным вопросам, которую она возглавляет.  

Всё сами, сами…

Вчера в правительстве состоялся совет по улучшению инвестиционного климата, на котором рассматривались вопросы развития туристической отрасли. На обсуждение развития туризма не пригласили ни журналистов, ни главу профильного комитета заксобрания.

Как сообщила сегодня руководитель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, приглашения к участию в разговоре о важнейшей сфере жизни города она не получала. Хотя есть много вопросов, которые ей хотелось бы озвучить, — от легализации объектов размещения и невозможности высадить туристов из автобусов у музеев и исторических памятников до проблем транспортной инфраструктуры и недостатка общественных пространств.

«Ещё один вопрос, который я бы обязательно подняла, — это подготовка к 75-летию освобождения города. Этот вопрос очень важен — ожидается большое количество гостей, в том числе весьма серьёзного уровня. Но насколько готовы к этому наши объекты размещения, наша транспортная инфраструктура? Начало мая — всегда испытание для города не только в плане организации культурно-массовых мероприятий, но и в отношении подготовки к приёму гостей: их нужно принять, разместить, обеспечить достаточным количеством транспорта, решить вопрос об уборке мусора и даже о таком приземлённом, но необходимом предмете, как общественные туалеты», — напомнила глава комитета.

Боли и больницы

Ответила Татьяна Щербакова и на вопросы о многих болевых точках города. Напомним — депутат представляет в заксобрании мажоритарный округ № 5, в границы которого входит большая часть Ленинского и часть Нахимовского районов. За минувший год ею было направлено в правительство 182 письма только по вопросам жизни округа. Некоторые из них удалось решить: в частности, закончена работа над проектно-сметной документацией по реконструкции и ремонту лестниц, соединяющих Крепостной переулок с улицей Щербака и улицу Будённого со спуском Котовского. Не удалось добиться ремонта ливнёвок, хотя эта проблема стоит очень остро.

«Держу на контроле ситуацию со строительством на ул. Харченко, 25, — насколько я знаю, сейчас стоит вопрос о рассмотрении этого объекта на комиссии по ЧС. Строительство четырёх таунхаусов на участке, который расположен над МФЦ возле автовокзала и к которому невозможно подъехать, — это очень опасное предприятие, и сейчас мы с жителями его контролируем», — сказала Щербакова.

Много вопросов было задано ей и как главе комитета по социально-гуманитарным вопросам. Например, о судьбе детской библиотеки им. Гайдара. Шанс на то, что библиотека откроется, есть, заверила Татьяна Щербакова, хотя ситуация и непростая:

«К сожалению, там сошлись требования двух ведомств — Севнаследия и МЧС. Учесть все и впрячь в одну телегу коня и трепетную лань — задача достаточно сложная, но вопрос решается, только медленно и подробно. Но работа идёт».

В такую же ситуацию, как библиотека им. Гайдара, мог попасть и ДДЮТ, которому необходимы средства на разработку специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности. Поправка к бюджету, которая предусматривает выделение средств и на это, и на капремонт подготовивших проектно-сметную документацию школ и детских садов, была предложена Татьяной Щербаковой и поддержана её коллегами. Однако губернатор пообещал бюджет ветировать. В этом случае, заметила глава комитета, поправка будет предложена вновь, поскольку речь идёт о необходимых для образовательных учреждений вещах — ремонте системы электроснабжения, пищеблоков, подпорных стен и т.д. Слухи же о том, что выполнить все эти работы якобы вызвалось правительство Москвы, пока остаются не более чем слухами. Если это действительно случится, средства не поздно перераспределить на другие объекты — в целом, по информации департамента образования, потребность в ремонте оценивается почти в полтора миллиарда рублей. Но говорить о таком развитии событий можно будет лишь после официального, юридически оформленного подтверждения планов, тем более что негативный опыт веры правительству на слово у депутатов уже есть.

"Не верю!" 

«Ещё при рассмотрении бюджета на 2018 год нам обещали, что строительство психоневрологического интерната в ближайшее время будет включено в ФЦП. Это же обещание, но уже с другими сроками, было продублировано в июне 2018 года — нам сообщили, что 15 августа пакет документов будет направлен в Минэкономразвития для включения этого объекта в ФЦП. Однако информация, предоставленная дирекцией по реализации ФЦП, говорит о том, что данный инвестпакет был предоставлен в сентябре, уже после того, как новая редакция ФЦП была завизирована Правительством РФ», — сообщила депутат.

Кроме этого, выяснилось, что цифры, представленные правительством Севастополя, отличаются от цифр, обозначенных в заключении Главгосэкспертизы.

«По представленному правительством пакету документов сметная стоимость составляет 1.205.312 тысяч рублей, а в результатах Главгосэкспертизы значится 1.100.258 тысяч. Разница серьёзная, более 7%. Почему так получилось, некомпетентность это или какой-то умысел, сказать не могу — нам неоднократно говорилось, что пакет документов будет передан в дирекцию ФЦП только после получения заключения Главгосэкспертизы. Но факт остаётся фактом — в 2019 году строительство начато не будет, несмотря на все заверения и обещания», — констатировала Щербакова.

Ольга Смирнова

2062
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Так хочется верить людям. Но нет же, обязательно докажут, что не стоит...

Profile picture for user Сергей Георгиевич
15

 

 

Ещё при рассмотрении бюджета на 2018 год нам обещали, что строительство психоневрологического интерната в ближайшее время будет включено в ФЦП.

Дураков очень много в Севастополе бегает по улицам- их надо гдето содержать и изолировать. Срочно нужен интернат.

Profile picture for user Баскервиль
1146

Как сообщила сегодня руководитель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова (депутат ЗС), приглашения к участию в разговоре о важнейшей сфере жизни города она не получала.

Второй пункт симптоматики паталогии Севастополя

- политическая стерилизация (кастрация) общественной жизни

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

факт остаётся фактом — в 2019 году строительство начато не будет

Это все что нужно знать о шелесте 2-х ветвей...crybaby

Profile picture for user nemoronin
2796

to Руслан Новиков: Это не люди - это "их лучшая часть"  - чиновники - должностные туристы - функционеры. Почти как у Шварца в "Убить Дракона".

Profile picture for user Командор.
2180

Похоже, что две ветви власти растут абсолютно на разных деревьях.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to Командор.:  

Похоже, что две ветви власти растут абсолютно на разных деревьях.

Ну почему же на разных? Дерево вполне одно только вот название у него, пардон за местное идиоматическое выражение, -  "жопа"

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

Щербакова - показушница ,толку от неё нет. Не буду за неё голосовать

Profile picture for user гейзер
3341

Этот вопрос очень важен — ожидается большое количество гостей, в том числе весьма серьёзного уровня.

Очень серьёзный  уровень -это кто? А не очень? Если взять, например, коня и трепетную лань, то, конь- это  очень серьёзный уровень? Или у него не очень? Или очень серьёзный уровень у трепетной лани? Интересно.

Profile picture for user это я добрый Эх
130

Дерево вполне одно только вот название у него, пардон за местное идиоматическое выражение, -  "жопа"

И что интересно многие умудряются складывать из букв Ж.О.П.А. слово империя, но как не складывают душок то остаётся.

Profile picture for user Gekon
889

to Виктор Бойко:  

Щербакова - показушница ,толку от неё нет. Не буду за неё голосовать

Зато будут голосовать педагоги и родители садиков и школ, которые отремонтируют, благодаря ее поправке в бюджет-2019.

Profile picture for user echo
903

 

to Виктор Бойко:   Щербакова - показушница ,толку от неё нет. Не буду за неё голосовать

Зато будут голосовать педагоги и родители садиков и школ, которые отремонтируют, благодаря ее поправке в бюджет-2019.

 А у депутата работа подразумевает отчёты, не будет "показушничать" - обвинят в бездеятельности. 

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

Хороший отчёт - когда слова совпадают с делами, а нам то за четыре с лишним года столько наобещали ,но во рту от слова " халва " почему-то не сладко .

Profile picture for user Линьков
32078

После посещения отделения урологии 1-ой горбольницы никому не верю.

Хоть ты тресни.

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

Щербакова - показушница ,толку от неё нет. Не буду за неё голосовать

 Вы не правы, Щербакова очень ответственная и обязательная, как депутат, сам неоднократно убеждался. Несмотря на то что во многом  городских депутатов ограничили, нам помогала и помогает бороться с чиновничим беспределом. 

Просто если сидеть сложа руки и надеяться, что прийдут депутаты и спросят как в сказке, двое из ларца: - чего изволите? то можете мечтать дальше, а сообща можно добиться решения многих вопросов и отстоять свои права у нынешней "овсяной каши" с Ленина2.

Profile picture for user Моголь
996

to Виктор Бойко:  В ЗС Щербакова молодец, даже сравнить с кем-то тяжело. На депутатских приемах - как Автомат Калашникова: разобралась, предложила вариант, отработала - отправила депутатский запрос, как минимум. Мой участок, поголосую, конечно, за нее.

Profile picture for user ulogin_facebook_312929719183909
30

Хвалите...хвалите... А я вот представяю - сидит такая Щербакова перед выборами с человеком ( назовём его "х") и думает : " Вот что этим лохам ещё пообещать ? Пообещаем строительство больниц"

А тот чел и говорит : " Да уже пятый год обещаем - бить скоро начнут ( у чела на это чуйка ). Пообещай ремонт школ - они про непостроенные больницы и забудут"    hysterical

 

Profile picture for user strelec
23927

to Виктор Бойко:  Вы прикидываетесь или на самом деле не знаете,что Т.Щербакова - представитель законодательной власти в Севастополе.Все финансы и управленческие рычаги - у исполнительной власти в лице ижевских коллекторов.С них и спрос за саботаж,отжим и дерибан.

Profile picture for user Gekon
889

to Виктор Бойко:  

Вот -рычагов у неё нет и её функция - декоративная

Это у тебя, тролль, функция декоративная. Вот отчеты Щербаковой и попробуй докажи, что это декоративные отчеты.http://sevzakon.ru/view/sostav_i_struktura_zs/deputaty/shherbakova_tatyana_mihajlovna/otchet/

Ах, да, в твою задачу не входит прислушиваться к фактам. У тебя одна функция - г..но на вентилятор. Декоративная, так сказать.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2164

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3071

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1821