Новости Севастополя

Фото:
Елена Фокина / ForPost

Таможенники задержали попугаев-контрабандистов

Служба новостей ForPost

В Белгородском зоопарке стало на тридцать попугаев больше. Как долго они задержаться в нем, решит суд. А сегодня эти красивые и редкие птицы повторяют путь многих своих соседей по месту жительства, которые благодаря сотрудникам Белгородской таможни из статуса контрабандного товара  приобрели новый статус - обитателей зоопарка.

Как рассказали тране.Ru в пресс-службе Центрального таможенного управления, при проведении таможенного контроля поезда «Севастополь – Москва» сотрудники Белгородской таможни в одном из вагонов обнаружили на третьей полке две деревянные клетки  с попугаями. Хозяин птиц – гражданин Украины -  не имел никаких разрешительных документов на ввоз в Россию  этих пернатых. Большая часть «живого груза» относится к редким видам фауны, включенным в Приложение II «Перечня видов животных, попадающих под действие конвенции о Международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС). Двадцать попугаев, относящихся к виду "Масковый неразлучник" и два попугая "неразлучник Фишера" попадают под действие конвенции, а также ввоз и вывоз этих редких представителей фауны  попадает под действие  Федерального закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей». 

В настоящий момент по данному факту незаконного ввоза в РФ редких видов птиц Белгородской таможней заведено уголовное дело по ст.188 ч.2 УК РФ «Контрабанда…». Ведется расследование.

Состояние попугаев   специалисты Белгородского зоопарка оценивают как нормальное. Родина этих птиц  - Африка и остров Мадагаскар. Но они адаптированы к жизни в неволе, поэтому проблем с их размножением нет. Сегодня яркие, подвижные, несколько шумноватые попугайчики вполне освоились на новом месте, однако останутся пернатые жить в Белгородском зоопарки или продолжат иммигрировать, решит суд.

http://www.strana.ru/

1816
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
475

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
377

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
875

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
685
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
540

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
875

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2168

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4939

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752