Новости мира

Табачник напечатал украинским школам русские буквари

Служба новостей ForPost

Табачник напечатал украинским школам российские буквари Генеральная прокуратура обнаружила ряд нарушений в деятельности Министерства образования по обеспечению школ учебниками.

Так, букварей на русском языке ведомством Дмитрия Табачника было напечатано на 65 тысяч экземпляров больше необходимости. Зато на украинском языке букварей выпущено на 83,4% меньше.

Согласно письму заместителя генпрокурора Виктора Занфирова, в Министерстве образования не обеспечено надлежащее исполнение полномочий по выпуску учебников и пособий для школьников.

Соответствующая информация содержится в ответе на имя вице-спикера Николая Томенко.

Так, всего в 2010 году госзаказ по изданию учебников и учебных пособий не выполнен в количестве 171 000 экземпляров.

Выпуск отдельных учебников начат только после 1 сентября 2010 года. Как следствие, учебная литература для учащихся 2, 5 и 10 классов доставлена с опозданием.

По данным Генпрокуратуры, госзаказ по учебникам был сформирован неподобающе, а предложения образовательных учреждений относительно реальной потребности регионов не учитывались.

В частности, на 86,4 тысяч экземпляров больше заказов регионов напечатано учебников "Введение в историю Украины" для учащихся 5 классов.

Однако учебников для учеников 2 классов заказано и напечатано только 40,5% от фактической необходимости.

В команде Табачника утверждают, что такие проблемы были всегда.

"Эта ситуация повторяется из года в год, так было и при Кремене, и при Вакарчуке. Не было ни одного министра, при котором своевременно развезли бы книги", - сказал Максим Луцкий.

По его словам, сама процедура закупки учебников неправильная. Она привязана к бюджетному процессу в стране.

"Сначала в бюджете утверждается сумма на следующий год на печать учебников. Затем Минобразования объявляет конкурс авторов учебников, который длится месяц, далее конкурсная комиссия отбирает победителя, потом - тендер на определение тех, кто будет печатать учебники, который длится два-три месяца, потом - печать учебников, а потом - развоз в областные управления образования", - рассказал Луцкий.

Насчет печати букварей на русском языке сверх надобности, то, по словам Луцкого, "политического подтекста здесь нет".

 

1928
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Ололо Трололо
240
Ололо Трололо

Надо-же ГПУ проснулась, но посадят Табачника уже при новой власти. Тогда сядут усе.

За Союз
15634
За Союз

Табачник напечатал украинским школам русские буквари.
Напечатать - это только полдела, надо ещё раздать ученикам...

to Ололо Трололо
Надо-же ГПУ проснулась, но посадят Табачника уже при новой власти. Тогда сядут усе.
Таких троллей, как Вы можно, сажать уже сейчас...

Страна души
2027
Страна души

Думаю что таким как Табачник надо давать пожизненный срок.

синий иней
29460
синий иней

Государству нанесён огромный материальный ущерб. Это понимает даже провластная прокуратура. Я ж говорил, что кабачник вредитель, саботажник и казнокрад. Вот факты, пожалуйста.

Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
1691

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3280

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2377

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
982

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2308
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5579

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
426

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
237

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
479

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
605