чт, 12/01/2023 - 13:04

Сведения о службе севастопольских участников СВО скроют от посторонних

Перечень необходимых для льгот документов планируют сократить.

Действующий в Севастополе региональный закон о соцподдержке участников СВО нуждается в дополнении, касающемся предоставления личных данных для получения льгот. Над этим сейчас работают местные депутаты в связке с кадровой службой Черноморского флота, рассказал руководитель комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко.

Перечень документов, необходимых для получения социальной помощи, планируют существенно сократить, чтобы не столкнуться с ситуацией разглашения государственной тайны.

Ещё по теме: Как оформить льготы участникам СВО и членам их семей в Севастополе

 «В Министерстве обороны есть реестр тех пунктов, которые не должны превышать полномочия в предоставлении данных, то есть это сохранение гостайны. Поэтому, чтобы не раскрывать сроки прохождения, время и место службы военнослужащего, какие и где проходили боевые действия, мы пришли к тому, что нужно упростить. Достаточно будет следующего: «Согласно такой-то статье такого-то закона, фамилия, имя, отчество есть, считать его участником специальной военной операции». То есть без дополнительных засекреченных данных», – объяснил Василий Зубенко. 

Речь о четвёртой статье закона – в ней перечислены документы, подтверждающие участие в специальной военной операции или обеспечение выполнения боевых задач. На данный момент такими документами являются, в частности те, которые могут заключать в себе секретные сведения: выписки из приказов командиров воинских частей, записи в военных билетах, командировочные удостоверения, выписки из истории болезни, подтверждающие даты или периоды участия гражданина в СВО.

Напомним, глава профильного комитета заксобрания Татьяна Щербакова рассказала, что при получении господдержки с документами порой возникают трудности, и депутаты активно работают над их преодолением. Так, парламентарии ищут пути решения вопроса о предоставлении льгот бойцам подразделения БАРС и гражданским морякам буксира «Спасатель Василий Бех».

Ольга Зубрицкая

Читайте также: